Потоковое видео догоняет ТВ по количеству просмотров

По числу еженедельных просмотров потоковое видео всего на два процентных пункта отстает от традиционного ТВ. За два года число пользователей, готовых платить за доступ к контенту увеличилось на 25%

Потоковое видео почти сравнялось по популярности с традиционным телевидением. Несколько раз в неделю 75% респондентов смотрят потоковое видео, а 77% — традиционное ТВ. Об этом свидетельствуют результаты исследования Ericsson ConsumerLab, посвященного тенденциям развития глобального рынка телевидения и медиа.

Исследование проводится пятый год подряд, и с течением времени наблюдается постоянный рост интереса к возможности смотреть контент с любого устройства. Зафиксировано все больше просмотров контента на смартфонах и планшетах. Всего за два года данный показатель вырос на 25% — по последним данным, платить за доступ к любимому контенту готов каждый пятый опрошенный (19%).

Одновременно с этим меняется отношение к программам платного ТВ — приобретаемый пакет рассматривается как библиотека, из которой пользователи выбирают только интересные им передачи. Эти передачи записываются на DVR с целью просмотра в будущем. Функционал DVR способствует укреплению тенденции к просмотру всего контента за один раз, возникшей с тех пор, как в продаже появились наборы дисков с записанными сериалами. Одновременно с этим многие люди начали пользоваться S-VOD-сервисами, дающими возможность смотреть передачи в записи по запросу, такими как Netflix и Hulu.

"В ходе исследования выяснилось, что 56% пользователей платных S-VOD-сервисов желают получить доступ к сериалам целиком и смотреть их в удобное для себя время. Это говорит о характере влияния данных сервисов на поведение и запросы потребителей. При этом 45% опрошенных не платит за S-VOD", — считает старший консультант Ericsson ConsumerLab Никлас Хейман Роннблом.

Хотя 41% опрошенных выразили желание смотреть свои любимые передачи в любом месте, существует два препятствия, мешающих реализации этого намерения: стоимость передачи данных и цена самого контента. Кроме того, для многих зрителей важно качество изображения: 43% опрошенных хотят иметь возможность смотреть контент в формате UHD.