Потребители начали шантажировать производителей продуктов в Израиле, требуя понизить цены

В Израиле производители пищевых продуктов снижают цены под страхом бойкота. Активисты общественных организаций разослали письма главам компаний с требованием снизить цены, иначе их продукцию перестанут покупать

Компания "Осем" – один из крупнейших в Израиле производителей продуктов питания – заявила о снижении цен и специальных предложениях. Ряд ведущих продуктов будут выпускаться в упаковках на 20-30% больше без увеличения стоимости. Цена на молочную смесь "Матерна" будет существенно снижена.

На прошлой неделе лидеры протестного движения против цен на зерненый творог "Котедж" и студенческая ассоциация университета Тель-Авива выдвинули ультиматум компаниям "Штраус", "Осем" и "Тельма". В письмах, разосланных генеральным директорам компаний говорилось, что если цены на производимые ими продукты питания не упадут, они подвергнутся бойкоту, как ранее – продукция компании "Тнува".

Отметим, что 2 октября, после того, как компания "Тнува" (монополист на рынке молочных продуктов) заявила о снижении цен, а глава совета директоров компании Зехавит Коэн сообщила о своей отставке, компания "Штраус" также снизила цены. На 12% упали цены на твороги, на 8% - на продукт "Милки" (смесь шоколадного пудинга со сливками).

Зехавит Коэн заявила об отставке на фоне расследования, начатого в отношении "Тнувы" Антимонопольным управлением. "Тнува" уже снизила цены на десятки наименований продуктов и сообщила о новых рекомендованных ценах для торговых сетей.