Потребительский оптимизм украинцев достиг максимума с начала года

Улучшение потребительских интересов произошло на фоне лучших ожиданий относительно безработицы

Потребительские настроения украинцев в августе 2011 года улучшились - до 81,4, что является наивысшим значением за весь 2011 год, сообщила исследовательская компания GfK Ukraine.

"Значение индекса потребительских настроений равняется 81,4, что на 7,8 пункта больше, чем в июле этого года. Улучшение потребительских настроений в конце лета произошло, в первую очередь, за счет более оптимистичных экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы", - сообщается на веб-сайте компании.

GfK Ukraine отмечает, что индекс ожиданий украинцев относительно динамики безработицы достиг 127,7, что на 4,7 пункта ниже июльского показателя.
Вместе с тем, по данным компании, несколько ухудшились инфляционные ожидания: их значение выросло на 1,6 пункта - до 182,8.

"Сохранение неплохих темпов экономического роста на фоне стабилизации цен и хорошего урожая повлекло улучшение потребительских настроений. Ключевым фактором последующей динамики ожиданий будет способность правительства не допустить скачков цен на продовольствие, характерных для прошлой осени", – комментируется динамика индекса в сообщении GFK Ukraine.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. В ходе исследования опрашиваются 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.

GfK Ukraine - украинская исследовательская компания, входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.