ПР: После повышения акцизов водка подорожает всего лишь на 1,5 гривни

"Регионалы" утверждают, что после повышения акцизов бутылка водки подорожает на полторы гривни, а литр бензина на 30 копеек

Верховной Рады от фракции Партии регионов, член парламентского комитета по аграрной политике Павел Климец считает, что в случае, если Рада примет в целом законопроект №6337, предусматривающий повышение ряда акцизов, в частности, повышение на 16% до 39,4 гривни за литр 100% спирта, розничная цена на бутылку водки будет повышена на 1,2-1,5 гривни.

"На полке повышение будет где-то на 1,2-1,5 (гривни)", - сказал он.

Также, по его прогнозам, в случае повышения акциза на бензин до 132 евро за 1000 литров розничная цена на него увеличится на 20-30 копеек за литр.

Климец отметил, что законопроект о повышении акцизов вызвал бурную дискуссию, однако, по его мнению, после детального обсуждения удалось достичь компромисса по всем вопросам.

Депутат также подчеркнул, что в случае его принятия государственный бюджет получит дополнительно несколько десятков миллиардов гривен.

Напомним, Рада на своем заседании в четверг рассмотрит во втором чтении законопроект №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты(в части налогообложения)", которым предлагается усовершенствовать администрирование налога на прибыль и НДС для увеличения поступлений в госбюджет.