Кабмин снова повышает акцизы

Правительство готовится в очередной раз повысить акцизы на топливо, сигареты и алкоголь. В результате литр бензина подорожает на 60 копеек, а табачные изделия и спиртное — еще на 15-30%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым значительно увеличиваются ставки акцизов. За счет этого Кабмин планирует привлечь в бюджет  дополнительно около 5 млрд. грн.

Всего в государственный бюджет 2010 года должно поступить около 26 млрд. грн. акцизных платежей. Это на 40% больше, чем было реально уплачено в прошлом году.

Основную лепту в выполнение доходной части бюджета за счет новых акцизов должны внести табачники и производители нефтепродуктов. Акцизы на бензин будут увеличены на 56-82%, а на сигареты — до 25-30%.

В рамках борьбы с бюджетной дырой пострадали даже те отрасли, которые традиционно имели статус субсидируемых и которые правительство стремилось развивать за счет  налоговых преференций. Так, самый неприятный сюрприз ожидал производителей виноградных вин.

Вино, которое ранее облагалось налогом в размере 50 коп. на литр, было приравнено к крепкому алкоголю, акциз на который составляет 39,4 грн. на литр чистого спирта. Таким образом, ставка акцизного сбора для натуральных виноградных десертных и крепленых вин составит 7,56 грн. с учетом НДС (исходя из крепости в 16 градусов), а для столовых — 4,8-6,15 грн.

Акциз на коньяк увеличился с 14 до 17 грн. с поэтапным повышением в дальнейшем. А вот производители водки и вовсе отделались легким испугом. Фактически, ставки налогов для них повышены не были, лишь передвинута индексация ставок акциза на уровень инфляции (на 15,9% — до 39,4 грн. за 1 литр 100%-ного этилового спирта), которая и так бы вступила в силу 1 января 2011 года.

Кроме того, законом предусмотрено внедрить с 1 января 2011 года при налогообложении операций с подакцизными товарами авансовую уплату НДС одновременно с уплатой акцизного сбора в размере 20% суммы акцизного сбора. Чтобы осуществить эти платежи, бизнесу необходимо будет дополнительно привлекать денежные средства.

Табачники нервно курят

16 апреля состоялась встреча представителей табачного бизнеса с вице-премьером Сергеем Тигипко. Стороны пытались найти компромиссный вариант действий власти в рамках наполнения бюджета. Как стало известно «ДЕЛУ», была достигнута договоренность, что ставки на сигареты с фильтром после повышения будут фиксированными до 2012 года (без учета ежегодной индексации на уровень инфляции). «Пока сложно говорить о последствиях увеличения акцизной ставки, но это, несомненно, усилит существующие на рынке тенденции: рост цен на украинскую продукцию, падение покупательной способности и вытеснение легальной продукции дешевым предложением  из соседних государств, контрафактом и контрабандой, — объясняет Александр Когут, директор по корпоративным вопросам «Джей Ти Интернешнл Компани Украина». — Ведь в России ставки акцизного сбора на некоторые категории сигарет на 45% ниже, чем в Украине, а в Молдове — в 16 раз». Он прогнозирует, что рост цен на табачную продукцию в результате роста акциза составит в среднем 17%.

Представителей бизнеса также смущает то, что власти планируют внедрить авансовую уплату НДС одновременно с уплатой акцизного сбора в размере 20% суммы акцизного сбора. «В годовом исчислении рост затрат по статье «проценты уплаченные» может составить десятки процентов в зависимости от структуры оборотного капитала отдельно взятой компании», — говорит Александр Когут. По итогам 2009 года объем уплаченного акцизного сбора составил 4% государственного бюджета Украины, а именно 9,1 млрд. грн. Согласно подсчетам JTI, если бы действующие ставки не менялись в течение года, то в 2010-м поступления в бюджет от акциза на табачную продукцию составили бы около 12 млрд. грн., что на 40% больше, чем в прошлом году. Объем производства в I квартале 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009-го сократился на 16%.


Ездить станет дороже

Акцизы на бензин будут увеличены на 56,4-81,8% в зависимости от октанового числа. Максимальная ставка, согласно законопроекту, составляет 200 евро за тонну против 110 евро сейчас. После повышения налога расходы на акциз в себестоимости бензина займут пятую часть (20,7%) против 13,2% сейчас.

Чиновники рассчитывают, что повышение налога не выльется в повышение цен как минимум на наиболее массовые марки бензина, где дельта увеличения акциза составит 0,5 грн./литр  — производители могут позволить себе не повышать цены, а поступиться маржой. Участники рынка дают понять, что надеяться на это не приходится. «Расчеты нехитрые — каждый дополнительный евро, заложенный в акцизах, приведет к повышению цены на 1 коп. в литре продукции. Так что бензин подорожает на 60-80 коп. 98-й бензин подорожает больше, потому что в нем больше доля акциза — копеек на 90», — поясняет директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн. При этом положительным изменением участники рынка считают уравнивание налоговых ставок на товарный бензин и производство технических компонентов. Это выбьет почву из-под ног у компаний, которые производили бензиновые компоненты и продавали как готовый продукт, демпингуя. В перспективе повышение цен может вылиться в снижение потребления и как следствие — сокращение объемов производства в отрасли, которая еще не оправилась от кризиса.  «Но государство тоже можно понять, потому что ставки акциза на бензин у нас низкие, ниже, чем в Европе, почти в пять раз, и этот продукт везде относится к разряду дорогостоящих. Дешевле бензин только  в России и Беларуси», — отмечает Куюн.

Виноделы недовольны

Тем временем производители вина уже выразили свое негодование новыми налоговыми новациями правительства. «Есть основания предполагать, что закон (повышающий акцизы. — «ДЕЛО») лоббистский, потому что подорожание приведет к увеличению потребления товаров-заменителей, в частности крепкого алкоголя», — констатирует Сергей Петренко, директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины».

Он отметил, что акцизы от вина — это 2,2% от всех  поступлений, и ввиду незначительности суммы даже повышенные ставки не окажут существенного влияния на наполнение бюджета. Из-за роста цен и потери сбыта виноделы прогнозируют сокращение производства на 55%. «В этом году сокращений не будет — виноматериалы уже заложены. В следующем году  мы прогнозируем уход более половины игроков», — подчеркивает Петренко. 

Продукт

Действующая ставка акциза

Новая ставка акциза

Изменение по сравнению с 2009 годом, %

Алкогольные напитки

Вино виноградное натуральное

0,01 грн./л

0,10 грн./л

1000

Вино натуральное с добавлением спирта и крепленые вина (кроме марочных)

0,50 грн./л

39,40 грн./л 100% спирта

- *

Марочные вина натуральные с добавлением спирта

0,50 грн./л

2,90 грн./л

- *

Вина игристые газированные

2,50 грн./л

2,90 грн./л

- *

Вермуты и другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматизированных экстрактов

2,6 грн./л

39,40 грн./л 100% спирта

- *

Другие сброженные напитки (например, сидр, перри, напиток медовый) с добавлением спирта

34 грн./л

39,40 грн./л 100% спирта

15,9

Сидр и перри без добавления спирта

0,34 грн./л

0,39 грн./л

15,9

Спирт этиловый, неденатурированный 80% или более; спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты; спиртные напитки, полученные путем перегонки

34 грн./л 100% спирта

39,40 грн./л 100% спирта

15,9

Ликеры и другие напитки, содержащие спирт

34 грн./л 100% спирта

39,4 грн./л

15,9

Солодовое пиво

0,6 грн./л

0,74 грн./л

23,3

Спирт и ликероводочная продукция

34 грн./л 100% спирта

39,4 грн./л

15,9

Коньяк

14 грн./л 100% спирта

17 грн./л**

21

Табачные изделия

Сигареты с фильтром (адвалорная ставка)

20%

25%

25

Сигареты без фильтра (адвалорная ставка)

20

20

0

Сигары, нюхательный, курительный, жевательный табак

20

0

Ставку налога обнулена

Сигареты с фильтром (специфическая ставка)

69 грн./тыс. штук

90 грн./тыс. штук

30

Табак промышленного производства

28,75 грн./кг

50 грн./кг

73

Курительный табак

40,25 грн./кг

70 грн./кг

73

Жевательный и нюхательный табак

11,5 грн./кг

20 грн./кг

73

Сигары

69 грн. за 100 штук

140 грн. за 100 штук

102

Топливо

Бензин моторный

110 евро

172-200 евро за тонну

56,4-81,8%