Коалиция готова принять закон об увеличении налоговой нагрузки на бизнес

Верховная Рада во вторник приняла в первом чтении законопроекту №6337, которым правительство предлагает внести поправки в ряд законов о налогообложении для получения дополнительно в госбюджет 16,2 млрд. грн. ежегодно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

депутаты также 242 голосами при необходимых 226 проголосовали за укороченную процедуру подготовки законопроекта ко второму чтению.

Спикер Владимир Литвин сообщил, что законопроект планируется рассмотреть для принятия в целом уже на следующей пленарной неделе и призвал парламентариев как можно быстрее подать свои замечания.

Целый пакет замечаний

Он подверг резкой критике подготовленный Кабинетом министров документ, хотя подчеркнул, что имеющие большинство в комитете члены коалиции поддержали принятие законопроекта в первом чтении.

"Если говорить политически цинично, то для оппозиции было бы самым лучшим – принятие его (законопроекта) без правок, а потом месяц подождать", – заявил Терехин, выступая против подготовки документа ко второму чтению по укороченной процедуре, однако к его мнению большинство не прислушалось.

Акцизы повысить – легальное производство понизить

В свою очередь министр финансов Федор Ярошенко подчеркнул, что принятие законопроекта не должно привести к росту розничных цен. По его словам, дополнительные ресурсы будут направлены, в значительной мере, на развитие реального сектора, а новые ставки акцизов не будут превышать их значения в соседних странах.

Представители коалиции также заявили, что Минфин готов прислушаться ко многим замечаниям к документу, в частности, в значительной степени отказаться от предложения наделения налоговых органов функциями контроля трудового законодательства.

На чем заработает Кабмин Азарова

Как рассчитывает Кабмин, введение новой платы за специальное водопользование за воду для напитков увеличит доходы на 0,15 млрд. грн., а индексация платежей за пользование недрами, сборов за спецводопользование и геологоразведочные работы – соответственно, на 0,33 млрд. грн., 0,05 млрд. грн. и 0,12 млрд. грн.

Законопроектом, в частности, предлагается ограничить перенос убытков на следующие налоговые периоды 20% их суммы в год. Помимо того, новые суммы убытков, возникающие и/или остающиеся после вступления в силу изменений в законодательство, после проведения аудита не будут учитываться при условии отсутствия реального экономического основания.

Бухгалтерские и банковские нововведения

Помимо того, предложено осуществлять расчет курсовых разниц исключительно в случае погашения (продажи) задолженности в иностранной валюте.

Проектом предусмотрено также сближение бухгалтерского и налогового учета путем введения учета налоговых разниц и представления в налоговые органы финансовой отчетности вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль предприятиями, доход которых по финансовой отчетности за минувший год превышает 100 млн. грн.

Обязательные электронные копии записи по НДС

Одновременно документ содержит инициативы облегчить аннулирование регистрации плательщиков НДС, разыскиваемых или признанных недействительными судом, и лишить налогоплательщиков права на формирование налогового кредита по операциям с компаниями, в отношении которых судом принято решение о прекращении их деятельности или с которыми заключены ничтожный или признанный недействительным договор.

Предлагается также временно, в течение 2010 года, остановить нормы в отношении права плательщиков НДС включать в состав налогового кредита будущих периодов невозмещенные суммы отрицательного значения по НДС. По идее авторов, его остаток появится в декларации по НДС отдельной строкой и будет включаться в состав налогового кредита, начиная с первого отчетного периода 2011 года.

Помимо того законопроектом предусмотрено введение с 1 января 2011 при налогообложении операций с подакцизными товарами авансовой уплаты НДС одновременно с уплатой акцизного сбора в размере 20% суммы акцизного сбора.