Правительство определилось со своими требованиями к "Нафтогазу"

Кабмин утвердил принципы осуществления политики собственности в отношении "Нафтогаза"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины утвердил основные принципы осуществления государственной политики собственности в отношении НАК "Нафтогаз Украины". Такое решение министры приняли на заседании правительства 26 апреля.

Правительство должно было определиться с целями существования "Нафтогаза" и его государственной ролью, которая меняется в связи с гармонизацией украинского законодательства с требованиями Третьего энергопакета.

К примеру, в политике собственности могли указать приоритет для украинских компаний в закупках "Нафтогаза".

В ходе заседания правительства, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев указал на некоторые недочеты и неточности документа, в частности — ограничения по кредитному портфелю.

"Я бы предложил в процессе доработки пересмотреть еще несколько пунктов, поскольку некоторые из них с точки зрения цифр не соответствуют реальным возможностям как рынка, так и компании, а некоторые не до конца понятны. Например, цифры по объемам газа, добываемого компанией. Вопрос: какие именно компании группы сюда входят? Включается ли "Укрнафта"? … Здесь есть цифра, что кредитный портфель компании не должен превышать 20% доходов, а он сейчас вдвое превышает этот параметр. Это необходимо менять", — сказал он.

Министры согласились дополнительно проработать ряд положений постановления.

Отсутствие политики собственности "Нафтогаза" неоднократно критиковалось правлением и наблюдательным советом компании. Например, четыре директора набсовета обещали уволиться из-за отсутствия прогресса в реформе компании по вине правительства.