Правительство приписало кукурузный рекорд себе в заслугу

В Украине ожидается рекордный урожай кукурузы - на него позволяют рассчитывать расширенные до 3,7 млн га посевные площади. Профильное министерство уже спрогнозировало рекордные 17 млн тонн урожая, заслугу которых приписало себе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом году Украина может собрать рекордный в новейшей истории урожай кукурузы. Прогнозы составляют от 15 до 17 млн, при этом даже нижняя его граница на несколько миллионов тонн выше наилучшего в истории результата (12 млн тонн).

Автор наиболее оптимистичного прогноза – министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк, по его мнению украинские аграрии соберут в текущем году  урожай кукурузы на уровне 17 млн. т, это на 70% больше чем в прошлом году. 

Рост урожая стал  возможным благодаря существенному расширению посевных площадей под этой культурой -  кукуруза  была посеяна на 3,7 млн га (108% от плана).Заслугу такого расширения чиновники приписывают себе -  по словам министра АПП,  проанализировав мировую конъюнктуру, и придя к выводу, что фуражные классы  зерновых пользуются стабильным спросом и обеспечивают рентабельность, «министерство рекомендовало украинским аграриям посеять в текущем году кукурузы на 20% больше чем в 2010 году».

  Участники рынка поясняют популярность кукурузы гораздо банальней – эта культура была одной из самых прибыльных в прошлом году, кроме того, существовала вероятность, что она учитывая фуражный статус не попадет по риски госрегулирования (эти надежды, как известно, не оправдались – квотирование экспорта кукурузы просуществовало почти до конца маркетингового года).

Отметим, что 117 млн тонн – это все же по мнению участников рынка оптимистичный прогноз. Гидрометцентр более осторожен - по словам руководителя сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко, Украина может рассчитывать максимум на 15 млн тонн кукурузы в этом году. Неблагоприятные погодные условия не нанесли  тем не менее существенного вреда посевам и потенциал уроая кукурузы остается одним из самых высоких. Но даже с учетом коррекции на погоду урожай в 15 млн тонн  является рекордным для Украины, и на 3 млн тонн превосходит предыдущий результат  в 12 млн тонн.

Год
Урожай кукурузы, млн тонн
2003
6,88
2004
8,8
2005
7,2
2006
6,3
2007
6,2
2008
11,4
2009
10, 5
2010
12,1
2011*
15-18

*прогноз

Данные:  Госстат, открытые источники