Предприятие Фирташа нарастило выпуск титанового сырья почти на 50%

За 8 мес. 2015 года ООО "Валки-Ильменит" выпустило 52,4 тыс. т готовой продукции, что на 48,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года

За 8 месяцев 2015 года ООО "Валки-Ильменит" (входит в титановый бизнес Group DF) выпустило 52,4 тыс. т готовой продукции (42%-ный условный ильменитовый концентрат), что на 48,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года (35,5 тыс. т).

"Мы продолжаем наращивать объем добычи в соответствии с нашими бизнес-планами. Невзирая на стагнацию мирового титанового рынка, снижение спроса и цен на титановую продукцию, нам удается не только наращивать производство ильменитового концентрата, но и самое главное — успешно его сбывать", — цитируется в сообщении Group DF директор ООО "Валки-Ильменит" Иван Бондарь.

В 2014 году ООО "Валки-Ильменит" произвело 56,3 тыс. т условного (42%) ильменитового концентрата. Максимальная проектная мощность предприятия — 65 тыс. т.

Ранее сообщалось, что Междуреченский ГОК (также в ходит в титановый бизнес Group DF) за 8 месяцев текущего года нарастил выпуск ильменитового концентрата на 12,5%.

По данным Delo.UA, практически все сырье с "Валки-Ильменит" и Междуреченского ГОКа поставлялось на ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (Крым, ранее "Крымский Титан"). Однако в конце сентября была заблокирована железнодорожная ветка, соединяющая предприятие с Украиной.

В Group DF не комментируют работу своих крымских активов.

"Валки-Ильменит" (пгт Иршанск, Житомирская обл.) специализируется на добыче и производстве ильменитового концентрата. Ильменитовый концентрат используется для дальнейшего производства диоксида титана. Добычу титаносодержащих руд "Валки-Ильменит" осуществляет открытым методом на Валки-Гацковском месторождении.

"Валки-Ильменит" был введен в эксплуатацию в 2003 году. В 2014 году совокупный доход предприятия составил 96,4 млн грн, чистая прибыль — 3,918 млн грн, сумма уплаченных налогов и сборов — 12,98 млн грн.