Премьер Исландии требует отставки руководства Центробанка

Глава временного правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир заявила, что направила руководству национального Центробанка, в том числе бывшему премьер-министру страны Давиду Оддсону, письменное требование подать в отставку.

временного правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир заявила, что направила руководству национального Центробанка, в том числе бывшему премьер-министру страны Давиду Оддсону, письменное требование подать в отставку.

"Я направила письма трем управляющим и потребовала, чтобы они как можно скорее согласовали со мной свою отставку", - цитирует слова исландского премьера РБК-Украина.

Сигурдардоттир также сообщила, что в парламент страны будет внесен законопроект, согласно которому на должность главы ЦБ будет назначен один управляющий вместо существующего сейчас совета управляющих, состоящего из трех человек.

Отметим, что в Исландии многие считают, что руководство Центробанка и, в частности его директор Оддсон виновны в сильнейшем экономическом кризисе, разразившемся в стране.

Кабинет Сигурдардоттир пришел к власти в тяжелых для Исландии экономических условиях, после отставки предыдущего правительства Гейра Хорде, вызванной крайне неудовлетворительными финансовыми результатами его деятельности, поставившими страну на грань финансовой катастрофы. Уже в день назначения Сигурдардоттир объявила, что ее первым решением станет смена руководства Центрального банка страны.

МВФ и ряд стран недавно приняли решения о выделении кредитов Исландии. Так, МВФ предоставит Исландии кредит в размере $2,1 млрд, при этом страна получит $827 млн сразу, остальная сумма будет равными долями выдаваться в течение двух лет каждый квартал. Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания выделят Исландии $2,5 млрд. Также, по неофициальным данным, Великобритания предоставит Исландии кредит в размере 2,2 млрд фунтов стерлингов (2,8 млрд евро).

Напомним, 26 января 2009 года премьер-министр Исландии Гейр Хорде объявил о немедленной отставке правительства страны, не сумевшего выстоять на фоне углубляющегося экономического кризиса.