Россия договорилась с Туркменией о поставках газа на 2010 год

Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок туркменского газа в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 миллиардов кубометров ежегодно

Соответствующее изменение и дополнение к контракту купли-продажи природного газа (от 10 апреля 2003 года) в понедельник в Ашхабаде подписали зампред правления "Газпрома" Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении "Туркменгаз".

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев во вторник встречается с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым в надежде договориться о возобновлении поставок газа из этой страны с нового года.

Туркменистан экспортирует газ в Россию в рамках соглашения до 2028 года, однако в апреле этого года поставки прервались из-за аварии на туркменском трубопроводе САЦ-4.

Туркменская сторона обвинила в аварии Россию: Ашхабад утверждал, что "Газпром" резко сократил отбор газа из трубопровода в момент падения спроса на топливо в Европе, вследствие чего труба лопнула.

Российско-туркменские переговоры продолжаются все последние месяцы и только за последние три недели президенты двух стран встретятся в третий раз.

Сегодня договор все-таки подпишут?

Источники в "Газпроме" сообщали, что Россия готова в период с 2010 по 2012 год закупать от 10 до 11 млрд кубометров газа в год, что в четыре раза меньше, чем прежде.

Другим камнем преткновения стала цена на газ: стороны никак не могли ее согласовать.

До недавнего времени "Газпром" был единственным каналом для экспорта туркменского газа: через трубопроводы российской монополии шло, преимущественно в Украину, две трети добываемого в Туркмении топлива.

Остановка экспорта привела к тому, что Туркмения теряет около миллиарда долларов в месяц.

Однако настойчивые попытки Ашхабада диверсифицировать экспортные поставки недавно дали первый результат с открытием газопровода через все основные газодобывающие страны Центральной Азии в Китай.

"Газпром" теперь уже не хочет покупать весь туркменский газ", - сказала эксперт по Центральной Азии и Кавказу Санобар Шерматова.

"Речь, видимо, пойдет о цене на газ, - продолжила она. – Потому что та цена, на которую подписывались в прошлом году правительства двух стран, - она неподъемна для "Газпрома".