При въезде в Киев будут взвешивать грузовики

В Киеве начнут бороться с перегрузами и установят дистанционные системы габаритно-весового контроля транспорта на всех въездах-выездах из города

Киевская горгосадминистрация (КГГА) планирует установить на всех въездах в город дистанционные системы габаритно-весового контроля транспорта для борьбы с перегрузами и сохранения автодорог столицы.

Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасности) Михаил Ноняк в ходе презентации указанной системы на трассе Киев-Чоп.

Дистанциионные системы контроля установят на каждом въезде в Киев при поддержке Министерства инфраструктуры Украины и Укртрансбезопасности.

Таким образом, информация о перегрузах будет известна инспекторам Укртрансбезопасности, которые будут останавливать перегруженный автомобиль и начислять штрафы.

По словам замглавы КГГА Ильи Сагайдака, первая дистанционная система была смонтирована "с нуля" силами Укртрансбезопасности и министерства и работает с 12 августа в тестовом режиме.

Стоимость весового комплекса варьируется от 1 млн грн до 1,5 млн грн.

"Сейчас рассчитывается техническое задание, от которого мы будем отталкиваться. Думаю, что вся система с диспетчерскими и всеми технологиями будет стоить до EUR5 млн. Раньше этот проект стоил 15 млн евро, но мы пересчитали его под существующие потребности", — сказал Сагайдак.

Аналогичная система тестировалась на этом же месте в 2013 году чешской компанией "Стар Транс Евро", которая установила его за собственные средства около 300 тыс. евро. В 2013 году планировалось установить 12 комплексов, в 2014 году — 60, финансирование планировалось из госбюджета — в 2013 году в сумме 29,12 млн грн, в 2014-м — 142,72 млн грн.

Но в 2013 году средства на новые комплексы не выделяли, а в апреле 2014 года Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте даже заявила, что не видит дальнейшей необходимости в установке таких автоматических комплексов на украинских дорогах.

Установка весовых комплексов возобновилась весной 2015 года при активном участии Мининфраструктуры.