Прибыль "Нафтогаза" за полгода составит более 20 млрд гривень — Гройсман (обновлено)

Премьер Владимир Гройсман считает, что налоговые отчисления группы "Нафтогаз" позволят полностью перекрыть потребность в субсидиях

Добавлена информация от НАК "Нафтогаз Украины"

В первом полугодии 2016 года НАК "Нафтогаз Украины" получил прибыль более 20 млрд грн, а до конца года группа "Нафтогаз" планирует перечислить более 60 млрд грн налогов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Нафтогаз подготовил для обнародования предварительную финансовую отчетность за І полугодие 2016 года. И мы на ее основе уже можем говорить о том, что ситуация у нефтегазовом секторе благодаря осуществленным нами реформаторским шагам начинает кардинально меняться", — написал Гройсман на своей странице в Facebook.

По словам премьера, сумма налоговых отчислений группы компаний НАКа позволит полностью перекрыть потребность в субсидиях и часть других социальных выплат.

"В 2016 году Нафтогаз впервые с 2006 года вообще не получает поддержки от государства в виде компенсаций разницы в ценах и тарифах на тепло", — подчеркнул Гройсман.

Премьер уверяет, что основу прибыли "Нафтогаза" составит прибыль от транзита газа, которая раньше полностью "съедалась" из-за заниженной цены на газ.

Пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" уточнила слова премьера, опубликовав не консолидированную финансовую отчетность компании за I полугодие 2016 года.

"Нафтогаз" получил чистую прибыль в размере 21,8 млрд грн, доходы компании составили 34,3 млрд грн.