Продукция киевских пекарей не отвечает нормам госстандарта

В Киеве продают некачественные хлебобулочные изделия, в которых много влаги и мало частиц жира

Киевские производители хлебобулочной продукции нарушают установленные нормы и правила при производстве и реализации хлебобулочных изделий. Как сообщает «Укрметртестстандарт», такие выводы следуют из результатов проверок государственного надзора за качеством продукции, соблюдением стандартов, норм и правил у субъектов предпринимательской деятельности Киева в апреле 2011 года.

В ходе проверок было отобрано четыре наименования хлебобулочной продукции и установлено, что три изделия не отвечают требованиям п. 4.3.3 ДСТУ 4585:2006 «Изделия хлебобулочные сдобные. Общие технические условия», п. 4.3.3 ДСТУ 4583:2006 «Хлеб из ржаной и пшеничной  муки. Общие технические условия» по физико-химическим показателям и требованиям Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» от 23.12.1997 № 771/97-ВР по маркировке.

В частности, массовая частица жира «Плетенки с посыпкой» составила 9,7% вместо не менее 11,8% по стандарту. Массовая частица жира «Пирога с маком» составила 10,2% вместо не менее 11,8% по стандарту. Массовая частица влаги «Хлебца Бабушкиного» составила 45% вместо не больше 41% по стандарту. Кроме того, информация о пищевой и энергетической ценности этого продукта указывалась неверно.

«Таким образом, нарушение технологической дисциплины относительно закладки компонентов хлебобулочных изделий, несоблюдения технологических параметров при выпечке, неудовлетворительный контроль за маркировкой продукции и нарушения метрологических норм и правил делают невозможным производство предприятием продукции стабильного и гарантированного качества», - говорится в сообщении «Укрметртестстандарта».