Профконсолидация

На рынке юридических услуг завершается процесс структуризации и усиливается конкурентная борьба

Коренных изменений на рынке юридических услуг в 2012 году не наблюдалось. Максим Лавринович, управляющий партнер ЮФ "Лавринович и Партнеры", отмечает, что основной круг игроков постоянен, крупные международные юридические фирмы на украинский рынок не вышли. Старший партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" адвокат Роман Марченко говорит, что слияния и поглощения в данной сфере крайне редки, здесь не действует жесткая формула: купил фирму — получаешь прибыль. "Юридический бизнес не приемлет портфельных инвестиций, он на 100% персонифицирован. Клиенты держатся, в первую очередь, на партнерах. То же и с объединениями — синергетический эффект на юррынке не настолько велик, как в иных бизнесах", — поясняет адвокат.

Наиболее знаковым событием на рынке стало слияние Salans, Fraser Milner Casgrain (FMC) и SNR Denton в единую структуру под названием Dentons. В результате Dentons стала седьмой в мире по количеству юристов (2500 юристов и специалистов в 79 офисах, расположенных в 52 странах).

На украинском рынке офис одного из участников — МЮФ Salans — к моменту сделки проработал ровно 20 лет, а теперь также стал частью объединенной компании, которая осуществляет свою деятельность под руководством глобального совета и 14 ответственных руководителей: восемь представляют SNR Denton, по три — Salans и FMC. Договор об объединении вступил в силу в первом квартале 2013 года. Среди клиентов Dentons — ведущие транснациональные корпорации, фонды, банки, страховые компании и госорганизации.

Юрфирмы уже адаптировались к экономической не­определенности и регулярным изменениям законодательства, максимально эффективно используя имеющиеся ресурсы. Сейчас наиболее востребована и прибыльна практика разрешения споров, в частности, взыскание задолженности и судебные процессы с госорганами, а также практика международного арбитража.

Алексей Иванов, управляющий партнер адвокатской конторы "Коннов и Созановский", рассказывает, что сегодня большинство фирм отрасли оказывают комплексные юридические услуги бизнесу. "Однако в последнее время мы наблюдаем тенденцию, когда целый ряд фирм своими действиями демонстрируют стремление стать бутиковыми, сосредоточиться на конкретной специализации и оттачивать свое мастерство в определенной отрасли практики", — рассказывает юрист. Тем самым компании пытаются сохранить свои позиции в изменившихся условиях.

Сейчас значительно усилилась ценовая конкуренция между юрфирмами, а также снизилась финансовая дисциплина клиентов. Поэтому все чаще применяется практика введения предоплаты за юридические услуги, а почасовая форма расчета временно отходит на задний план. Свою лепту вносят отсутствие четких критериев формирования цены и высокий разброс ставок на обслуживание. В результате клиенты все больше ориентируются на рекомендации знакомых и личность конкретного партнера.

В то же время крупные компании расширяют перечень своих практик. К примеру, учитывая ситуацию в стране, у ряда комплексных фирм появилась практика уголовного права.

Кадровый передел

Впрочем, как отмечают в "Василь Кисиль и Партнеры", период структурных преобразований постепенно завершается. Многие юрфирмы уже в основном определились со своей специализацией. Например, увеличился спрос на услуги по международному юридически-налоговому структурированию бизнеса, потому что многие компании стремятся выстроить прозрачную бизнес-структуру для привлечения иностранных инвесторов и кредиторов.

Как правило, юрфирмы свой бизнес расширяют за счет существующих клиентов и активно переманивают персонал для усиления компетенции в тех или иных вопросах. Например, в AstapovLawyers пришли команды по антимонопольному праву, недвижимости и интеллектуальной собственности. Партнером в AstapovLawyers стала Антонина Ягольник, возглавившая практику конкурентного права и комплаенс. До этого она руководила аналогичной практикой как партнер в международной юридической компании Baker & McKenzie. Эту компанию ранее также покинула партнер Светлана Романова, возглавившая юридическую службу "Метинвеста".

"В 2012 году знаковые кадровые рокировки произошли как в отечественных, так и международных юрфирмах, представленных в Украине. Каждая из компаний постаралась усилить отдельно взятое направление, привлекая специалистов преимущественно в этой области права. У остальных лидеров рынка (в том числе в "Лавринович и Партнеры") происходило повышение собственных сотрудников до уровня партнеров", — рассказывает Максим Лавринович.

Кадровый рост внутри фирмы — повышение сотрудников до уровня партнеров — еще одна тенденция. Наиболее ярко она проявилась в "Василь Кисиль и Партнеры", где к 20-летнему юбилею компании в партнеры приняты Анна Бабич, Александр Бородкин, Оксана Войнаровская, Юлия Кирпа, Александр Мамуня и Мария Нижник, которые до недавнего времени были советниками. Теперь количество партнеров в "Василь Кисиль и Партнеры" достигло 13 человек.

Старший партнер "Ильяшев и Партнеры" адвокат Роман Марченко так определяет главные требования, предъявляемые к современным топам юркомпаний: создать "боеспособную" команду, найти и удержать клиента. "Те, кто справляется с задачами, — успешные менеджеры, кто не справляется, — неуспешные", — лаконично формулирует Марченко. По его словам, настоящих успешных юридических бизнесов в Украине не так уж и много — около двух десятков фирм, которые на слуху, рекомендованы всеми рейтингами, имеют стабильный и высокоприбыльный бизнес. "Да, юристы создают свои юридические фирмы, но должно пройти время, чтобы понять, насколько их фирмы будут успешными", — уверен юрист.

Максим Лавринович добавляет, что клиенты ждут от юридических фирм индивидуального подхода и высочайшего внимания ко всем текущим вопросам. "Сегодня на рынке ценится не только квалификация, но также оперативность и понимание экономической составляющей бизнеса клиента", — объясняет он. Однако в последние годы поиск топов усложняется тем, что не только некоторые партнеры, но и целые компании отходят от профессиональных услуг и "декларируют лишь некий род услуг, гарантирующий тот или иной успех". Проще говоря, "решают вопросы".

В свою очередь Алексей Иванов считает, что юридические топ-менеджеры просто обязаны принимать нестандартные решения, исходя из условий, сложившихся на рынке, чтобы их компании качественно отличались от конкурентов и поддерживали высокий уровень развития. А для этого, добавляет Дмитрий Кононов, руководитель проектов Kreston GCG, нужны в первую очередь опытные юристы-практики, которые способны одновременно эффективно и быстро принимать решения в условиях постоянно меняющегося законодательства.

Вот только найти толкового юриста в Украине — большая проблема. По словам Романа Марченко, юристов на рынке много, а качественной рабочей силы очень мало. Тому есть две причины. Во-первых, юристов "штампуют" вузы, которые вообще не должны этим заниматься. Вторая проблема заключается в том, что даже солидные юридические вузы переполнены молодежью, которая считает, что юриспруденция — это модно и престижно, но при этом не прилагают должных усилий, чтобы по-настоящему овладеть этой сложной профессией. "В результате человек приходит на собеседование с дипломом, например, юридической академии им. Ярослава Мудрого, а поговоришь с ним и понимаешь, что перед тобой очередной псевдоюрист", — рассказывает Марченко. А дальше вступает в силу цепная реакция: плохого юриста может взять на работу только нищая фирма, которая сама еле сводит концы с концами. Теоретически клиент может получить и здесь качественную правовую помощь. Но есть большой риск, что дешевая услуга в итоге обернется большими расходами.

Юридические компании

1

Михаил Харенко, партнер

САЕНКО ХАРЕНКО

2

Алексей Дидковский, управляющий партнер

АСТЕРС

3

Олег Макаров, управляющий партнер

ВАСИЛЬ КИСИЛЬ И ПАРТНЕРЫ

4

Сергей Пионтковский, управляющий партнер

BAKER & MCKENZIE CIS LIMITED

5

Тимур Бондарев, генеральный директор

АРЦИНГЕР

6

Маргарита Карпенко, управляющий партнер

DLA PIPER UKRIANE

7

Даниель Билак, управляющий партнер

CMS CAMERON MCKENNA

8

Олег Батюк, управляющий партнер

DENTONS

9

Михаил Дубинский, директор

ДУБИНСКИЙ И ОШАРОВА

10

Михаил Ильяшев, управляющий партнер

ИЛЬЯШЕВ И ПАРТНЕРЫ

11

Ярослава Джонсон, управляющий партнер

CHADBOURNE & PARKE

12

Сергей Свириба, управляющий партнер

ЕГОРОВ, ПУГИНСКИЙ, АФАНАСЬЕВ И ПАРТНЕРЫ

13

Андрей Астапов, управляющий партнер

ASTAPOV LAWYERS

14

Джаред Грабб, управляющий партнер

CLIFFORD CHANCE

15

Евгений Кубко, президент

САЛКОМ

16

Валентин Гвоздий, управляющий партнер

ГВОЗДИЙ И ОБЕРКОВИЧ

17

Валентин Загария, управляющий партнер

СПЕНСЕР И КАУФМАН

18

Анна Огренчук,
управляющий партнер

LCF LAW GROUP

19

Александра Павленко, партнер

ПАВЛЕНКО И ПОБЕРЕЖНЮК

20

Александр Минин, старший партнер

КМ ПАРТНЕРЫ

21

Данил Гетманцев, почетный президент

JURIMEX

22

Вячеслав Корчев, управляющий партнер

INTEGRITES

23

Алексей Кот, управляющий партнер

АНТИКА

24

Илья Костин, старший партнер

ПРАВОВОЙ АЛЬЯНС

25

Татьяна Гавриш, управляющий партнер

ILF

26

Максим Лавринович, управляющий партнер

ЛАВРИНОВИЧ И ПАРТНЕРЫ

27

Ярослав Романчук, управляющий партнер

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР EUCON

28

Алексей Иванов, управляющий партнер

КОННОВ И СОЗАНОВСКИЙ

29

Дмитрий Грищенко, директор

ГРИЩЕНКО И ПАРТНЕРЫ

30

Антонина Пахаренко-Андресон, генеральный директор

ПАХАРЕНКО И ПАРТНЕРЫ

31

Ирина Назарова, управляющий партнер

ENGARDE

32

Николай Стеценко, управляющий партнер

АВЕЛЛУМ ПАРТНЕРС

33

Вадим Попко, управляющий партнер

БРАТЬЯ ПОПКО И ПАРТНЕРЫ

34

Евгений Солодко, старший партнер

СОЛОДКО И ПАРТНЕРЫ

35

Бертран Барре, глава представительства

ГИД ЛУАРЭТ НУЭЛЬ

36

Bate C. Toms, управляющий партнер

B.C. TOMS & CO

37

Сергей Козьяков, управляющий партнер

СЕРГЕЙ КОЗЬЯКОВ И ПАРТНЕРЫ

38

Денис Миргородский, президент

ДИНАСТИЯ

39

Игорь Головань, управляющий партнер

ГОЛОВАНЬ И ПАРТНЕРЫ

40

Александр Онищенко, управляющий партнер

ПРАВОЧИН

41

Артур Ницевич, управляющий партнер

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

42

Александр Попп, управляющий партнер

SCHOENHERR UKRAINE LLC

43

Андрей Романчук, управляющий партнер

MORIS GROUP

44

Артем Афян, директор

ЮСКУТУМ

45

Алексей Волков, управляющий партнер

ВОЛКОВ И ПАРТНЕРЫ