Производитель водки "Зеленая марка" подал заявление о банкротстве

Алкогольный холдинг CEDC подала заявление о банкротстве. При этом российская "дочка" компании "Русский алкоголь" получит кредит в $100

Польская Central European Distribution Corporation (CEDC) сообщила, что подала в американский суд иск о добровольном банкротстве.

Компания получила одобрение планов реструктуризации от большинства кредиторов. В голосовании приняли участие держатели 95% облигаций с погашением в 2013-м и 2016 годах, из них соответственно 99% и 97% поддержали план.

Одновременно одобрено предоставление российской "дочке" CEDC "Русский алкоголь" необеспеченного кредита в $100 млн сроком на год с опцией продления, который выделяет аффилированная с "Альфа-групп" структура, говорится в пресс-релизе. Организатор этой линии — Roust Trading Ltd. Рустама Тарико, основного владельца CEDC, она заплатит кредитору комиссии. Р. Тарико также гарантирует исполнение обязательств "Русского алкоголя".

Таким образом, "Альфа-групп" и Р. Тарико, ранее конкурировавшие за право возглавить процесс реструктуризации CEDC ("Альфа" — в лице своего инвестиционного подразделения А1, в консорциуме с Марком Кауфманом и группой SPI), объединили усилия.

Реструктуризация финансовых обязательств не затронет операции компании в Польше, России, Украине, Венгрии, отмечается в сообщении.

Польский алкогольный холдинг оказался в состоянии банкротства из-за значительного долга. Реструктуризация освободит баланс CEDC от обязательств на сумму $665,2 млн.

В обновленной компании 100% будет принадлежать Р. Тарико. Владельцы бондов-2016 получат в сумме $822 млн — $172 млн деньгами, $450 млн новыми бондами и $200 млн конвертируемыми нотами. Это покрывает 83,7% от общего объема их прав требований ($982,2 млн).

Держатели бондов-2013 (большую часть этого выпуска консолидировала Roust Trading) получат $25 млн деньгами и $30 млн облигациями Roust Trading.

Central European Distribution Corp. — один из ведущих производителей и дистрибуторов водки в Польше, где ей принадлежат бренды Zubrowka, Bols, Soplica.