Производители молока предлагают снизить ставку НДС на свою продукцию

Производители молока предлагают снизить ставку НДС на свою продукцию
В Украине ставка НДС на молочную продукцию составляет 20%, в то время как в Европе она значительно ниже

Для успешного развития молочной отрасли Украины необходима государственная поддержка. Такое мнение высказала вице-президент Ассоциации производителей молока по коммуникациям Анна Лавренюк, сообщает MilkUa.info.

По словам Лавренюк, в первую очередь нужно позаботиться о покупательной способности украинцев, а уже потом — о выходе молочной отрасли на внешние рынки.

Она отметила, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Украине на молочную продукцию – 20%, а в некоторых европейских странах она значительно ниже. Так, в Польше она составляет 5%, в Германии – 7%, во Франции – 7,7%.

"Речь идет о резервах доходности молочно-товарных ферм и резервах внутреннего рынка. Наша задача – убедить потребителя, что надо употреблять молоко. Малая покупательная способность не дает этого достичь. Чтобы вскоре не пришлось решать проблемы со здоровьем нации, стоит позаботиться о нем уже сейчас", — считает эксперт.

На сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона 7420-1, 2 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения ставки налога на добавленную стоимость для некоторых видов сельскохозяйственной продукции". Цель законопроекта — снизить ставку НДС на некоторые пищевые продукты, в первую очередь на молочные – до 10-12%, для того, чтобы снизить цену на полках магазинов.

Это даст толчок к большему потреблению молочной продукции, соответственно, возрастет спрос на молоко-сырье, считает Анна Лавренюк.

Напомним, за прошлый год Украина экспортировала в США молока и сливок в 15 раз больше, чем в Россию.