Производство сельхозтехники мировых лидеров должно на 80% локализироваться в Украине

Локализация в Украине производства мировых торговых марок по производству сельхозтехники должна составлять не менее 80% - такое требование высказали в украинском правительстве. Емкость внутреннего рынка сельхозтехники составляет около 10 млрд грн

Локализация в Украине производства мировых торговых марок по производству сельскохозяйственной техники должна составлять не менее 80%. Об этом сообщил  первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли в пресс-службе первого вице-премьер-министра.

Он отметил, что в ходе реализации Государственной программы развития внутреннего производства, утвержденной правительством 12 сентября т.г., предполагается создание совместных предприятий с зарубежными производителями наиболее популярной в Украине аграрной техники, предоставление льготных режимов производства с одновременным повышением налоговой и таможенной нагрузки на импорт.

"Производство и новые рабочие места должны создаваться именно в Украине", – подчеркнул Андрей Клюев. Он также отметил, что развитие отечественного АПК предусматривает использование самых современных технологий.

Емкость внутреннего рынка сельхозтехники на сегодня, по словам первого вице-премьера, составляет около 10 млрд. грн. "Что бы кто ни говорил, а надежды возлагаются на отечественных сельскохозяйственных машиностроителей, которыми уже сегодня создано более 100 промышленных образцов техники и оборудования для АПК", – заявил  Клюев.

12 сентября т.г. Кабинет Министров утвердил Государственную программу развития внутреннего производства. Первый этап реализации Программы рассчитан на период 2012-2015 годы.