Прокуратура Киева запретила стройку возле метро "Театральная"

Прокуратура запретила строительство в центре Киева офисно-торгового центра. В частности, прокуратура г. Киева внесла предписания начальнику Государственной архитектурно-строительной инспекции Минрегионразвития и начальнику Инспекции государственного архит

запретила строительство в центре Киева офисно-торгового центра. В частности, прокуратура г. Киева внесла предписания начальнику Государственной архитектурно-строительной инспекции Министерства регионального развития и строительства Украины и начальнику Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве об отмене разрешения на проведение строительных работ и остановке всех работ на земельном участке по ул. Б.Хмельницкого, 7 в Шевченковском районе столицы.

Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что земельный участок по указанному адресу в соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации от 17 мая 2002 г. расположен в зоне регулирования застройки первой категории и по приказу Министерства культуры и туризма от 13 декабря 2007 г. определен как охраняемая зона достопримечательности истории национального значения - здания Государственного академического театра российской драмы имени Леси Украинки.

Согласно ч.3 ст.32 закона "Об охране культурного наследия" на охраняемых археологических территориях, в пределах зон охраны достопримечательностей запрещаются любые градостроительные преобразования и строительные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия. Как выяснилось в ходе проверки, ООО "Альянс-Центр" начато строительство офисно-торгового центра на указанном земельном участке при отсутствии разрешения центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия.