Прокуратура обвиняет АМКУ в заниженном штрафе "Тедису Украина" (документ)

Крупнейший за всю историю штраф АМКУ, если не считать дело "Газпрома", в Генпрокуратуре посчитали заниженным

Основой обвинения следствия в адрес руководства АМКУ стало то, что штраф в размере почти 430 млн грн был занижен. Об этом пишет глава комитета Юрий Терентьев, который выложил скриншоты решения Печерского суда об обыске.

"Следствие (!) Пришло к выводу, что сумма штрафных санкций безосновательно занижена (!)", — написал Терентьев в Facebook.

Он отмечает, что в случае, если есть сомнения в законности решения, то его может обжаловать третья сторона в суде, что прямо предусмотрено Законом "О защите экономической конкуренции".

"Парадокс ситуации еще в том, что изъятые в АМКУ материалы по "ТЕДИС" теперь не смогут быть предоставлены в суд, где "ТЕДИС" обжалует решение комитета ... Что, вероятно, приведет или к затягиванию рассмотрения дела, или его проигрышу", — посетовал глава АМКУ.

Следует отметить, что Антимонопольный комитет может выписать максимальный штраф в размере 10% от годовой выручки компании.

Генпрокуратура считает, что наложенный АМКУ штраф "Тедису" 16 декабря 2016 года в размере 429,3 млн грн был занижен (трейдер так и не выплатил штраф и пытается его оспорить), а сотрудники Антимонопольного комитета получали деньги от трейдера.

"В ходе досудебного расследования получены сведения о том, что представители ООО "Тедис Украина" не единожды, систематично предоставляли денежное награждение должностным лицам АМКУ", — говорится в обвинении Генпрокуратуры.

Следователи заявляли, что на компьютерах, флешках, в телефонах и блокнотах в здании Антимонопольного комитета есть информация, которая имеет значение для расследования.

Кроме "Тедис Украина" правоохранители искали в АМКУ всю информацию по производителям табачных изделий, а именно: "Филип Моррис Украина", "JT International Украина", "Империал ТобаккоПродакшн Украина" и "В.А.Т.- Прилуки". Напомним, Луценко заявлял, что в 2012 году сложилась ситуация, когда производители сигарет вынуждены были реализовывать свою продукцию в розничных украинских сетях через ООО "Мегаполис". "После революции ряд украинских фирм, которые также занимаются розничной торговлей, обращаются к производителям сигарет: мы хотим в своих сетевых супермаркетах …торговать сигаретами, производители отправляют их к "Мегаполис" или "Тедис Украина". Это противоречит антимонопольному или конкурентному законодательству", — рассказал Луценко в пятницу на пресс-конференции.

Генпрокуратура и МВД обвиняют Антимонопольный комитет в попустительстве, при котором "Тедис Украина" заняла монопольное положение.

По данным следствия, с 2012 до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (теперь — "Тедис Украина") является в том числе гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО "Тедис Украина" были назначены лица, которые все свои решения согласовывали с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" — одного из поставщиков оружия так называемым "ДНР" и "ЛНР".

Через счета фирм-транзитеров за 2015 — 2017 год было выведено 2,5 млрд грн, что расценили как финансирование терроризма.