Прокуратура отрицает проверки на предприятии Порошенко

Представители прокуратуры Волынской области утверждают, что они не проводят проверки на Автосборочном заводе №1, входящего в корпорацию "Богдан". Прокуратура только направила в контролирующие органы обращение

Прокуратура Волынской области не проводит проверок ни на корпорации "Богдан", ни на "Автосборочном заводе №1", сообщила пресс-секретарь прокурора Волынской области Наталья Мурахевич.

"Никаких проверок мы не проводим. К нам поступило обращение по этому поводу и мы его направили по принадлежности в контролирующие органы" — сообщила она.

Ранее пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля сообщил, что корпорация считает необоснованной начатую в среду прокуратурой Волынской области проверку ДП "Автосборочный завод № 1 ПАО "Автомобильная компания" Богдан Моторс" в Луцке, выпускающего автобусы и троллейбусы.

По его словам, прокуратура Волыни к проверке предприятия привлекла, в частности: Госинспекции сельского хозяйства, архитектурно-строительного контроля, ветеринарного контроля и другие (всего 13 инстанций), тогда как специализация предприятия — полномасштабное производство автобусов и троллейбусов.

Красуля отметил, что с проверкой прокуратура пришла на ОАО "Луцкий автомобильный завод", который уже несколько лет как переименован в ПАО "Автосборочный завод №1 АК "Богдан Моторс".

Завод в Луцке в настоящее время производит автобусы практически всех классов, а также троллейбусы, которые в том числе поставляются в Киев в рамках программы обновление городского транспорта за средства ЕБРР, а также в рамках выигранного тендера на поставку этой техники к Евро-2012.

Бренд "Богдан" известен на рынке Украины и за ее пределами уже многие годы.