Прокуратура просчиталась

Уголовное дело в отношении руководства антк им. Антонова закрыто.

сентябре этого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц АНТК им. Антонова. В частности, гендиректор предприятия Владимир Король был обвинен в служебной небрежности, а именно, в непринятии мер касательно погашения дебиторской задолженности перед АНТК. Общая сумма задолженности по двум договорам составила 2,2 миллиона гривен.

При этом прокуратура не приняла во внимание тот факт, что по одному договору задолженность все же была погашена, а по второму — не истек срок погашения.

Адвокат Роман Марченко (юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры») направил жалобу о том, что уголовное дело против должностных лиц АНТК возбуждено незаконно.

Рассматривая жалобу суд пришел к выводу, что постановление прокуратуры не содержит обстоятельств невыполнения или недобросовестного выполнения служебных обязанностей. Таким образом 7 декабря Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу адвоката и закрыл уголовное дело.

«Суд юридически безупречно разобрался в ситуации, подтвердив, что обвинения в адрес АНТК абсолютно беспочвенны. Генпрокуратура не учла ряд важных фактических данных, что и привело к неправомерному открытию уголовного дела, хотя в действиях должностных лиц АНТК нет и не было состава преступления», — комментируют ситуацию в юридической фирме «Ильяшев и Партнеры».

Однако не стоит забывать, что прокуратура еще может обжаловать данное судебное постановление в апелляционном суде.