Противники энергореформы готовят хакерскую атаку на инфраструктуру рынка — Трохимец

Противники энергореформы готовят хакерскую атаку на инфраструктуру рынка — Трохимец
Именно на сайтах этих компаний находятся электронные платформы, по которым ведутся торги на таких сегментах рынка электрической энергии, как "рынок на сутки вперед" и "внутрисуточный рынок"

Интернет-сайты ключевых операторов конкурентного рынка электроэнергии могут подвергнуться хакерской атаке, которую готовят противники реформы энергорынка. Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец. 

"Появилась информация, что готовится хакерская атака на сайты государственных предприятий, обеспечивающих функционирование рынка электрической энергии. Речь идет о ГП "НЭК" Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель"и ГП "Оператор рынка"! Именно на сайтах этих компаний находятся электронные платформы, по которым ведутся торги на таких сегментах рынка электрической энергии, как "рынок на сутки вперед" и "внутрисуточный рынок". А ГП "НЭК "Укрэнерго" осуществляет оперативно-диспетчерское управление электроэнергетической системой Украины", — заявил Трохимец.

Эксперт убежден, что организаторами возможной хакерской атаки являются противники нового рынка электроэнергии. Он призывает правоохранительные органы к оперативному расследованию.

"Как видим, кому-то очень не хочется иметь свободный рынок электроэнергии. Эти люди готовы положить энергосистему, лишь бы вернуть электроэнергетику в состояние ручного управления! Надеюсь, что в случае хакерских атак, сайты указанных компаний выстоят, а силовые органы обеспечат эффективное расследование таких диверсий!", — утверждает Трохимец.

Напомним, с 1 июля 2019 года вступил в силу Закон "О рынке электрической энергии", согласно которому начался второй этап реформы энергосектора. На втором этапе реформы заработает рынок двусторонних договоров, потребители смогут выбирать поставщика, который предложит лучшую цену и качество. Реализация предусмотренных Законом Украины "О рынке электрической энергии" реформ приведет к либерализации рынка электроэнергии Украины и его функционирования на конкурентных началах по европейской модели.