Путин обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии дальнейшее сотрудничество

Президент России в ходе телефонных разговоров обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии вопросы сотрудничества в свете прекращения реализации проекта "Южный поток"

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонные разговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта "Южный поток".

1 декабря Путин заявил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Сербии Александр Вучич назвал это решение России "плохой новостью". По его мнению, больше всех в этой ситуации пострадали Сербия и Венгрия.

"Россия имела право принять такое решение, и Венгрия это признает", — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, отметив, что его страна будет вынуждена искать новые источники поставок газа для замещения "Южного потока".

В тоже время министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич отметил, что в случае если проект строительства газопровода "Южный поток" не будет реализован, "это будет ущерб для всех — и для Сербии, и для России, и для Европейского союза".

"Мы считаем, что для нас будет очень большой ущерб, если Сербия останется без альтернативного источника газа", — еще раз подчеркнул он. Комментируя по просьбе журналистов заявление министра энергетики и горной промышленности республики Александара Антича, который накануне сообщил о разработке проектной документации по строительству газового интерконнектора — ответвления газопровода из Болгарии, Дачич заявил, что "этот второй проект — не альтернатива "Южному потоку".

"Это проект ЕС, это интерконнекция Сербии и Болгарии, но это не замена "Южному потоку", — считает он. "Это хорошая вещь, но это не такой международный проект, как "Южный поток", — отметил глава сербского МИД. Он напомнил, что второй проект финансирует ЕС и основная часть средств идет Болгарии, а Сербии, по словам Дачича, "поступает только 10 процентов".

Шеф сербской дипломатии дал понять, что не теряет надежды на то, что проект "Южный поток" все же может быть реализован. "Мы ожидаем, что это будет решено наилучшим возможным путем", — подытожил он.