Работники переходят из сельского хозяйства в торговлю

Количество занятых в сельском хозяйстве за 10 лет в Украине сократилось на более чем миллион человек. Параллельно выросло количество трудоустроенных в торговле

Количество людей, работающих в "профильной" для Украины отрасли – сельском хозяйстве  - неуклонно сокращается. Об этом говорится в исследовании рынка занятости в агросекторе, проведенном компанией GP Group. Так, согласно данным исследования, если в 2000 году в сельском хозяйстве  работало 4,36 млн. украинцев, то в  2010 году  их число сократилось до 3,11 млн. Активное сокращение происходило и на протяжении последних трех лет : в 2008 году в АПК было занято 3,32 млн человек, в 2009 году – 3,15 млн человек.

Произошли изменения  и в структуре аграрного персонала: в 2000 году около половины всех  трудоустроенных в АПК относились к категории наемных работников - их число составляло 2,78 млн человек. В 2010 году  таких осталось всего 805 тыс.

В настоящее время 77% компаний сектора ощущают дефицит специалистов. Среди наиболее востребованных сотрудников (по количеству вакансий) - агроном, инженер-зоотехник, зоотехник, региональный представитель.

Что касается сфер, куда мигрируют экс-аграрии, то первое место  среди них занимает торговля. По данным GP Group, за те же 10 лет количество людей, занятых в торговле, выросло с 3,121 млн в 2000 году до 4,832 в 2010.

Как ранее сообщало «Дело», выпускники профильных аграрных ВУЗов мало способствуют снижению дефицита кадров в АПК.. «Мы провели опрос сред выпускников аграрных ВУЗов, подчеркну – аграрных!  И выяснилось, что абсолютное большинство из них не готово ехать в село, они все хотят работать в сельском хозяйстве города Киева», - сказал глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. По его мнению, переломить ситуацию можно только при условии глобальной государственной программы по развитию сельских территорий.