Рада запретила приватизировать библиотеки и книжные магазины

Книжные магазины, издательства и библиотека включены в перечень зданий, которые не могут быть объектами малой приватизации

Верховная Рада запретила приватизацию помещений, в которых размещаются государственные издательства, книжные магазины и библиотеки. За принятие в целом законопроекта №5449 проголосовало 333 депутата при минимально необходимых 226.

Парламент включил издательства, книжные магазины и библиотеки в перечень зданий, которые не могут быть объектами малой приватизации.

Согласно действующему законодательству, не могут быть приватизированы здания или их части, которые представляют национальную культурную и историческую ценность, и пребывают под охраной государства.

Авторы законопроекта - депутаты Рады от фракции блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Юрий Костенко, Ярослав Джоджик и Иван Заец.

Напомним, в феврале Верховная Рада урегулировала выпуск издательской продукции по государственному заказу.

В план государственного заказа включаются издания, освещающие актуальные проблемы государства, способствующие развитию культуры, образования и науки, укреплению научно-технического и инвестиционного потенциала государства, интеграции Украины в европейское и мировое сообщества.