Расширение загрузки газопровода OPAL нарушает Соглашение об ассоциации с Украиной — МИД (обновлено)

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что Еврокомиссия нарушила положения Соглашения об ассоциации с Украиной при принятии решения по OPAL

Добавлен комментарий Президента Украины

Европейская комиссия должна была провести консультации с Украиной по поводу увеличения квоты "Газпрома" до 90% на использование газопровода OPAL. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с главой представительства ЕС в Украине Хюгом Мингарелли.

В частности, украинский дипломат считает, что одобрение такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением статьи 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"(Статья 274 предусматривает — ред.) взаимный учет сторонами потенциала и способностей энергетической инфраструктуры друг друга, а также проведение консультаций и координация своих действий в сфере обеспечения безопасности поставок энергетических ресурсов", — цитирует пресс-служба МИД Украины Зеркаль.

Замминистра также напомнила, что Еврокомиссия в процессе подготовки таких решений должна придерживаться обязательств, которые ЕС взял в рамках Договора о создании Энергетического Сообщества, в частности, придерживаться в отношениях с Украиной и другими странами-партнерами принципа солидарности и избегать принятия решений, которые противоречили бы антимонопольному законодательству ЕС.

Президент Петр Порошенко в разговоре с комиссаром ЕС Йоганессом Ханом также заявил, что решение Еврокомиссии не соответствует духу Соглашения об ассоциации.

Во время обсуждения укрепления энергетической безопасности Европы, Порошенко сказал, что расширение доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL не соответствует духу соглашения об ассоциации и Договору об Энергетическом сообществе.

Газопровод OPAL объединяет Nord Stream (газопровод "Северный поток") с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. По нему доставленный из России по дну Балтийского моря газ поставляется далее через Германию к границе Чехии.

Поскольку "Газпром" является совладельцем газопровода OPAL, он подпадает под действие Третьего энергопакета, принятого Евросоюзом в 2009 году и не позволяющего поставщикам газа занимать доминирующее положение на рынке.

Поэтому ранее "Газпрому" разрешали использовать только половину пропускной способности линии. В конце октября Еврокомиссия одобрила увеличение квоты "Газпрома" на использование трубопровода OPAL до 90%.