Ни денег, ни мяса

Государственный комитет по материальному резерву в очередной раз провалил тендер по закупке мяса. Планировалось, что 21 ноября он закупит 2 тыс. тонн говядины и 2 тыс. тонн свинины, а также рассмотрит предложения предыдущих, несостоявшихся тендеров.

На участие в открытых торгах по закладке мяса было заявлено 13 участников. Однако в связи с отсутствием у комитета возможности оплатить даже существующие предложения, торги не состоялись, объяснили ситуацию в тендерном комитете Госрезерва.

По информации организаторов тендера, Госрезерв, имея заблокированные Кабинетом Министров счета, не может сейчас проводить каких-либо расчетов по финансовым операциям. Эту информацию подтверждают и в пресс-службе Госрезерва. «Торги не состоялись, потому что мы не могли заплатить деньги», - сказала пресс-секретарь Госрезерва Елена Лапченко.

В Госрезерве не называют компаний, участвовавших в тендере. «Можно только говорить о количестве поданных заявок. Предложения в конвертах даже не раскрывались», - отметил «ДЕЛУ» заместитель директора департамента по государственному материальному резерву Александр Басин. По его словам, участники торгов не забрали свои заявки, и они будут рассматриваться на следующих торгах.

В ноябре Госрезерв уже пытался провести тендеры по закупке мяса. В частности, запланированные на 4 ноября торги не состоялись из-за отсутствия предложений. А намеченный на 14 ноября тендер по закупке 2 тыс. тонн говядины на сумму 28 млн. грн. и 2 тыс. тонн свинины на сумму 32 млн. грн. не прошел из-за отсутствия кворума. Все предложения тогда были перенесены на 21 ноября.

Такими же безрезультатными были тендеры в октябре, однако тогда срыв мероприятия произошел по причине отсутствия предложений. На тендере 4 октября Госрезерв должен был закупить 5 тыс. тонн говядины І категории по цене 12 грн./кг.

В сентябре был проведен лишь один тендер - 26 сентября. Тогда Госрезерв купил 2 тыс. тонн свинины IІ категории по цене 16 грн./кг при планируемой закупке 20 тыс. тонн мяса. 19 сентября тендер не состоялся из-за отсутствия предложений, хотя планировалось закупить 10 тыс. тонн говядины по цене 14 грн./кг и 10 тыс. тонн свинины по 16 грн./кг.

По информации организаторов, победителей тендера определяют в тот же день, и, соответственно, в течение трех дней комитет должен уплатить деньги за купленное мясо. Следующий тендер по закупке мяса намечен на 28 ноября.

Когда верстался номер, стало известно, что запланированные на вчера торги по зерну также не состоялись. На этот раз Госрезерв не получил ни одной заявки от производителей.