«Ювентус» поставил «Интер» на место

В итальянском первенстве лидер – туринский «Ювентус» - упрочил свое положение, обыграв «Интер», а в испанском чемпионате «Барселона» растранжирила свой очковый гандикап в матче с «Валенсией»

ИТАЛИЯ

Основные конкуренты «Ювентуса» в борьбе за первое место в Серии А – «Интер» и «Милан» - никак не могут закрутить интригу в чемпионате. Команда Шевченко направо и налево раздает очки командам среднего эшелона, а «Интер» в 25-м туре со счетом 1:2 проиграл «Юве» в «малом» всеитальянском дерби. Теперь отрыв чемпиона Италии от миланских клубов измеряется пропастью в 12 очков.

Несмотря на статус хозяев поля, «Интер» на родном «Сан Сиро» в первом тайме выглядел как минимум не сильнее «Ювентуса». У игроков «старой сеньоры» было несколько выгодных возможностей, чтобы выйти вперед. Однако забить в ворота Жулио Сезара «Ювентусу» удалось только на 63-й минуте – после прострела Каморанези быстрее всех в штрафной сориентировался Златан Ибрагимович. «Интера» эта неудача ничуть не смутила. Хозяева прибавили в скорости и вскоре отыгрались: экс-игрок «Реала» и сборной Аргентины Вальтер Самуэль при исполнении углового пошел в штрафную площадку соперника и ударом головой восстановил равновесие в матче. После гола Самуэля команды стали осторожничать, боясь допустить роковую ошибку. И здесь сработало тренерское «чутье» Фабио Капелло: на 70-й минуте он выпустил на поле Алессандро Дель Перо, и уже через 15 минут форвард принимал поздравления от партнеров по команде. «Сандро» удался великолепный штрафной удар, благодаря которому «Ювентус» вырвал столь важную победу.

Порадовал своих многочисленных болельщиков «Милан», проведя впечатляющий матч с «Реджиной». Легкая победа «россо-нери» со счетом 4:1 удивительна, учитывая отсутствие на поле лучшего нападающего клуба Андрея Шевченко. Накануне украинец получил небольшое повреждение и ничем не мог помочь «Милану» в этой встрече. Зато вместо Андрея в основе появился уже подзабытый всеми Филиппо Индзаги. Кто бы мог подумать, что «Пиппо» сделает хет-трик в этом матче. Еще один мяч на счету Джилардино. Отлично сыграл бразилец Кака – его слаломные рейды сквозь трех-четырех защитников «Реджины» и филигранные передачи на партнеров по команде раз за разом вызывали восторженные овации зрителей на стадионе. У «Реджины» точным ударом отметился Передес.

Результаты: «Сьена» - «Рома» 0:2, «Ливорно» - «Фиорентина» 2:0, «Сампдория» - «Мессина» 4:2, «Эмполи» - «Палермо» 0:1, «Парма» - «Асколи» 0:0, «Кальяри» - «Лечче» 0:0.

ИСПАНИЯ

«Барселона» за последнюю неделю потерпела больше поражений, чем за всю первую половину сезона. Напомним, что в прошлом туре в матче против «Атлетико» оборвалась 14-матчевая победная серия каталонцев в рамках Примеры, и вот теперь «Барса» проиграла в очном поединке своему главному преследователю – «Валенсии». Снова на повестке дня кадровые проблемы команды. Продолжается дисквалификация Роналдиньо, а к давно травмированным Деку и Хави добавился еще и Месси. Правда, с Кубка Африки вернулся Этоо, но камерунец после тяжелых матчей за национальную сборную выглядел уставшим. Сам матч прошел в приблизительно равной борьбе. А исход встречи решила грубая ошибка вратаря каталонцев Виктора Вальдеса, который выбил мяч прямо на форварда «Валенсии» Давида Вилью. Кандидат в сборную Испании подарком воспользовался, 1:0 – как оказалось, этот гол стал единственным и решающим в матче.

«Барселона» подпустила к себе «Валенсию» на расстояние в шесть очков, а это значит, что интрига в чемпионате снова появилась.

Результаты: «Атлетико» - «Реал Сосьедад» 1:0, «Сельта» - «Вильярреал» 1:0, «Бетис» - «Депортиво» 0:1, «Мальорка» - «Хетафе» 1:1, «Эспаньол» - «Расинг» 0:2, «Алавес» - «Малага» 3:2.

АНГЛИЯ

Результаты: «Манчестер С» - «Чарльтон» 3:2, «Сандерленд» - «Тоттенхэм» 1:1.

ГЕРМАНИЯ

Результаты: «Бавария» - «Нюрнберг» 2:1, «Кельн» - «Боруссия Д» 0:0.

ФРАНЦИЯ

Результаты: «Лилль» - «ПСЖ» 0:0, «Марсель» - «Тулуза» 0:0.