Удачная репетиция БК «Киев»

Состоялись первые матчи второго круга украинской баскетбольной cуперлиги. В Черкассах в противостоянии местных «Черкасских мавп» и БК «Киев» борьбы не вышло: столичные гости без особых проблем переиграли хозяев со счетом 91:76. Лишь по итогам стартовой 10

К тому же весь поединок «мавпы» выглядели немного уставшими, поэтому неудивительно, что все их старания оказались тщетными. В результате столичная команда одержала относительно легкую победу. Самым результативным игроком в БК «Киев» стал Ламарр Грир – 17 очков, у хозяев столько же пунктов на счету Пиштолевича.

Матч в Черкассах стал последней репетицией для киевлян перед поединком в рамках баскетбольного Еврокубка вызова ФИБА. Уже сегодня БК «Киев» встретится в Стамбуле с клубом «Фенербахче». Победа в этом матче гарантирует команде Ренато Паскуали выход в следующий этап этого престижного турнира.

В мариупольском дерби победил «Азовмаш»

Баскетбольный клуб «Азовмаш» в мариупольском дерби переиграл СК «Мариуполь» 97:74. Игроки «Азовмаша» были на голову сильнее своих опонентов. Великолепно играя под обоими щитами, лидер чемпионата постоянно наращивал темп и свое преимущество в счете. Первую и третью четверти «Азовмаш» выиграл безоговорочно – 26:13 и 24:12. А когда наставник «Азовмаша» Римас Гирскис давал больше поиграть запасным игрокам, то игра выравнивалась и носила обоюдоострый характер: вторая 10-минутка – 24:23, а в четвертой четверти «Азовмаш» даже позволил СК «Мариуполю» выиграть заключительную 10-минутку с разницей в три очка. Таким образом, безоговорочную победу праздновали подопечные Гирскиса. Результат игры – 97:74. Самым результативным у «Азовмаша» стал Кенан Байрамович - 19 очков + 6 подборов. По подборам лучшим был Сергей Лищук - 11 подборов + 17 очков. У «Мариуполя» 22 очка набрал Евгений Подорванный.

Напомним, что в Европейском кубке вызова ФИБА «Азовмаш» сегодня встретится с российским клубом «Химки». Обе команды имеют в своем активе по 7 очков.

«Химик» учится побеждать без Митровича

Во Львове встречались «Львовская политехника» и БК «Химик». Напомним, что главный тренер южненцев Звездан Митрович согласно решению Дисциплинарного комитета ФБУ не имеет права тренировать клуб в играх 15-го чемпионата и кубка Украины. Поэтому серб в Львове не руководил действиями «Химика» (на скамейке запасных в этот день были тренера клуба Борис Сагай и Дмитрий Базелевский), а наблюдал за игрой с трибуны. Подопечные его не разочаровали и выиграли первую половину встречи со счетом 47:39. Не будем забывать о том, что львовяне накануне усилились Магнасом Игнатявичусом, который всеми силами помогал своей команде избежать поражения. У «Химика» же необходимо отметить отличную командную игру. Тон задавали Драган Дойчин (14 очков), Дубравко Землич (14 очков), Александр Шубара (13 очков) и Юрис Умбрашко (12 очков). Матч получился на редкость упорным. В итоге победу с минимальным счетом одержали южненцы 84:82. Следующий матч «Химик» проведет в родных стенах. Четвертьфинальное противостояние в Кубке Вызова ФИБА состоится в Южном 25 января.

Результаты остальных матчей: "Будивельник" - "Кривбассбаскет Люкс" 74:63, МБК "Николаев" - "Пульсар" 70:66, МБК "Одесса" - "Политехник" 97:78, «Днепр» - «Сумыхимпром» 91:89.

Турнирная таблица: «Азовмаш» - 28 очков, БК «Киев» - 27, «Химик» - 24, МБК «Николаев» - 24, «Днепр» - 23, «Сумыхимпром» - 22 очка, МБК «Киевский будивельник» - 21, МБК «Одесса», «Кривбассбаскет Люкс» и «Черкасские мавпы» по 20, СК «Мариуполь» - 17 очков, БК «93 Пульсар», «Харьковская политехника» и «Львовская политехника» по 16 очков.