Германия взяла Турин

Еще за день до окончания зимней Олимпиады в Турине, сборная Германии обеспечила себе победу в неофициальном командном зачете. В итоге немецкие спортсмены завоевали 11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых наград. Особенно «постарался» биатлонист Михаель Гр

Лилия Ефремова 17-я

Вначале все внимание любителей «белых» видов спорта было приковано к биатлону, а именно к самым зрелищным соревнованиям — гонкам в массовом старте. В этой дисциплине соревновались по 30 лучших спортсменов в рейтинге общего зачета Кубка мира у мужчин и у женщин. Первым предстояло пробежать 15 км, а представительницам прекрасного пола — 12,5 км. К сожалению, наши мужчины не входят в элиту мирового биатлона, а среди женщин — у нас только одна представительница — Лилия Ефремова. К сожалению, Лилия провалила стрельбу, допустив на четырех огневых рубежах шесть промахов. Определяющей для украинки стала вторая стрельба: два промаха отбросили Ефремову во вторую десятку, из которой она так и не смогла выбраться. В результате наша спортсменка заняла 17-е место.

Самый большой «медальный» урожай в массовом старте, как у мужчин, так и у женщин собрали немцы. Так, у мужчин золотую награду выиграл немец Михаель Грайс, серебряную — поляк Томаш Сикора, бронзовую — норвежец Оле-Ейнар Бьорндален.

У женщин — «золото» выиграла шведка Анна-Карин Олофссон, «серебро» и «бронза» достались немкам Кати Вильгельм и Уши Дизль соответственно.

Валентина Шевченко не добежала до медали

В массовом старте у лыжниц на дистанции 30 км Украину представляли Валентина Шевченко, Вита Якимчук, Екатерина Григоренко и Марина Малец-Лисогор.

Валентина Шевченко после отличного старта вполне могла претендовать на олимпийские награды и боролась за медаль изо всех сил. Долгих 27 км украинка была первой, но после столкновения с российской лыжницей Юлией Чепаловой, Валентина потеряла драгоценное время. Наша спортсменка сумела догнать лидеров, но на завершающий спурт у нее не хватило сил. Шевченко завершила гонку на седьмом месте. Остальные наши лыжницы не попали в двадцатку сильнейших — Вита Якимчук финишировала 22-й, Екатерина Григоренко — 42-я, а Марина Малец-Лисогор вообще сошла с дистанции. Золотая медаль в массовом старте досталась Катерине Ноймановой из Чехии, «серебро» выиграла россиянка Юлия Чепалова, «бронзу» — полька Юстина Ковальчик.

Лучший из украинцев 56-й

В лыжном марафоне на 50 км у мужчин разыгрывалась предпоследняя медаль Олимпиады. Гонка началась в среднем темпе. Именно этим объясняется тот факт, что едва ли не половину дистанции лыжники шли большой группой — 50-60 человек. При этом лидеры менялись как в калейдоскопе. Так, на отметке 6,2 км первым был испанец Хуан Гутьеррес, спустя четыре километра гонку возглавлял итальянец Джорджио ди Чента… Как позже оказалось, именно ди Чента лучше других спортсменов подготовился к лыжному марафону — у итальянца золотая медаль. На втором месте россиянин Евгений Дементьев, на третьем — австрийский лыжник Михаель Ботвинов.

В 50-километровой гонке принимали участие три украинца. К сожалению, их результаты оказались невысокими. У Михаила Гуменяка 56-е место, а Владимир Ольшанский финишировал на 62-м. Еще один наш лыжник — Александр Пуцко — сошел с дистанции.