Олимпийцы финишируют в марте

Вчера вечером состоялось закрытие Олимпиады в Турине. Украинские спортсмены на них завоевали две бронзовые медали, заняв 25-е место в командном зачете. Призеров-украинцев будут чествовать в Киеве только в середине марта

Ефремова сразу из Турина полетела на чемпионат Европы по биатлону, а наши фигуристы отправились на шоу фигуристов по Европе. И в Украине они могут быть не раньше, чем в середине марта. И именно тогда мы вручим им все призы и поблагодарим за успешное выступление на Олимпийских играх», — сообщил «ДЕЛУ» президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

Украинские призеры, кроме денежных, наград получат также квартиры, причем танцевальная пара Грушина/Гончаров — сразу две: в Киеве и в своей родной Одессе. Ефремова получит одну квартиру в Киеве.

Между тем, Ефремова, скорее всего, в следующем году вообще не будет выступать, а наши фигуристы собираются уходить в профессиональный спорт.

Бубка доволен результатами

Сергей Бубка доволен выступлением украинцев в Турине: «Для Украины две награды в зимних Олимпийских играх — очень неплохой результат. Тем более что на трех прошлых Олимпиадах у нас было всего три награды, а тут на одной — две. Хотя не скрою, что в Турине были и разочарования. Мы просто не ожидали такого плохого выступления украинской команды фристайлистов. Но зато я очень доволен выступлением Валентины Шевченко. Очень жалко, что в женском лыжном марафоне на дистанции 30 км ей так не повезло на последних километрах дистанции».

Напомним, что на зимней Олимпиаде-2002 в американском городе Солт-Лейк-Сити украинцы не взяли ни одной медали, а четырьмя годами ранее выиграли одну — серебряную — награду. На Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере украинская сборная выиграла одну золотую и одну бронзовую награды.

Германия — триумфатор Олимпиады

А главными триумфаторами туринской Олимпиады стала команда Германии. Немцы завоевали 29 наград. Второй в командном зачете стала команда США — 25 наград. Бронзовым призером Игр в Турине сенсационно стала сборная Австрии, которая впервые в своей истории попала в тройку самых лучших сборных зимней Олимпиады. 23 награды — такой результат у маленькой Австрии, Россия заняла 4-е место (22 медали).

Самым большим разочарованием в Турине стало неудачное выступление команды Норвегии. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Норвегия заняла первое место в командном зачете с 13 золотыми медалями, а сейчас этой страны вообще нет в числе лидеров. Она находится всего лишь на 13-м месте с двумя золотыми медалями. Главной бедой норвежцев в Италии стало массовое пищевое отравление лыжниц и двоеборцев, а также воры, которые несколько раз обворовали норвежских олимпийцев.

Шведы — сильнейшие в хоккее

Мужская сборная Швеции по хоккею второй раз в своей истории стала олимпийским чемпионом. В финале шведы в упорной борьбе сумели победить команду Финляндии — 3:2. Для финнов поражение от шведов стало чуть ли не трагедией — финская хоккейная команда еще никогда не выигрывала Олимпиаду. А в Турине сильная олимпийская сборная этой страны не завоевала ни одной золотой награды, и вся Финляндия ждала от своих хоккеистов самого престижного трофея, но он достался более удачливым шведам. Благодаря хоккейному золоту Швеция в командном зачете сумела подняться на шестое место.

Украинцы покинули Турин до закрытия

Закрытие Олимпиады охраняло более 1300 военнослужащих и полицейских. Воздушное пространство над Турином было закрыто в радиусе пяти миль, четыре вертолета карабинеров находились непосредственно над чашей стадиона. Свидетелями закрытия туринской Олимпиады стало более 35 тысяч зрителей. Украинская делегация на церемонии закрытия игр была немногочисленной: большинство наших олимпийцев к моменту закрытия Игр уже покинули Турин и вернулись домой. Хотя наши призеры Лилия Ефремова, Елена Грушина и Руслан Гончаров отправились на другие состязания и прибудут в Киев только в середине марта