БК «Киев» взял Питер

Баскетбольный клуб «Киев» в Еврокубке вызова ФИБА сенсационно прервал беспроигрышную серию из 26 матчей БК «Динамо» из Санкт-Петербурга, разгромив его со счетом 90:63.
На протяжении двух лет 26 матчей подряд «Динамо» побеждало во всех матчах на ме

Стоит отметить, что именно «Динамо» в мае прошлого года в противостоянии с БК «Киев» выиграло финал Евролиги ФИБА, и только в декабре 2005 киевлянам удалось отомстить за проигрыш в «Финале четырех».

Напомним, что «Динамо» в этом сезоне претерпело немало перемен: из команды ушел тренер Даниэль Блатт, летом команду возглавил 38-летний греческий наставник Фотис Кациракис, который перед этим привел к серебряным медалям греческого чемпионата афинский «АЕК». Нет уже в команде и плеймейкера Эда Кота. Под руководством Кациракиса «Динамо» блестяще преодолело первый групповой раунд, выиграв все шесть матчей (в том числе у «Азовмаша»: дома - 77:72 и в Мариуполе - 89:84).

«Динамо» без шансов

Первую встречу в рамках Еврокубка «волки» проводили на выезде. Из клубного лазарета были выписаны все игроки, кроме капитана команды Ламарра Грира (по мнению врача киевского клуба Владимира Павленко, Грир может выйти на площадку уже 20 декабря в матче против «Фенербахче»). К тому же в составе киевлян провел свою дебютную игру бразилец с итальянским паспортом Гильерме Джованнони, которого клуб приобрел у итальянского «Бенеттона». Все четыре четверти противостояния в счете вели украинцы: 17:14, 25:19, 23:6, 25:24. В первой десятиминутке Ратко Варда обеспечил своей команде рывок в счете +7 очков. Гости встрепенулись в ответ, и дуэт Маккалох – Веремеенко сокращает отставание. В ответ Ренато Паскуали вводит в игру Буцкого, который сразу же забивает, вслед за ним на площадке появляется новичок Джованнони, а Майкл Харрис заканчивает первую четверть точным попаданием - 17:14 в пользу «Киева». Второй период проходил в виде «качелей». Милькович сводит отставание хозяев к минимуму. На это отвечают Буцкий и Луковски. Так продолжается до момента, пока Милькович дальним броском делает счет 33:38.

Фантастический рывок 20:0

После этого следует фантастический рывок киевлян 20:0. В третьей четверти блестящей игрой отметились Варда и Харрис, а Джованнони за несколько секунд до конца десятиминутки успевает получить мяч, благополучно пройти защиту и закинуть из-за дуги дополнительные очки в корзину россиян. Как динамовцы ни старались, но переломить ход игры им не удалось. Ни разу за весь матч непобедимому «Динамо» не удалось повести в счете. Последний период превратился в простую формальность, под занавес встречи блеснул своими снайперскими качествами Кецман, вместе с сиреной установивший из-за шестиметровой линии окончательный счет в матче 90:63. В результате БК «Киев» уверенно возглавил свой группу с хорошими шансами на выход в следующий раунд.

Самыми результативными игроками в БК «Киеве» стали: Варда 19 очков + 6 подборов, Луковски 14 + 6 передач, Джованнони 12 + 4 подбора, Кецман 11, Харрис 11 + 5 подборов. В «Динамо» самым результативным стал Милькович 21 очко.

Александр ВОЛКОВ, президент БК «Киев»: «На победу в Санкт-Петербурге мы надеялись лишь в глубине души и очень рады, что все так сложилось. У нашего соперника были сложные выездные поединки перед нашей встречей. Я считаю, что положительный импульс команде дало появление Джованнони, от которого исходила столь необходимая уверенность».

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Тренер соперника сказал, что нам в этот день очень везло. Возможно, если говорить об атаке, это и так, но обратите внимание на то, как мало мы пропустили, и в этом большая заслуга нашей защиты. Без сомнения, это была лучшая игра «Киева» в этом сезоне, и приятно, что мы продемонстрировали свой потенциал даже без Ламарра Грира».

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо»: «Сложно говорить что-то после таких игр. Игра нам откровенно не удалась. Ни оборонительные действия, ни атакующие. Бывают дни, когда такое происходит. Но, оговорюсь, я не хочу искать для нас оправданий. Нам необходимо забыть этот матч и вместе работать дальше».

Турнирная таблица группыI : 1. БК «Киев» (Украина)- 2 очка, 2. «Фенербахче» (Турция) – 2 очка, 3. «Нимбрук» (Чехия) – 1 очко, «Динамо» (Россия) - 1 очко.

Свой следующий матч в баскетбольном Кубке вызова ФИБА БК «Киев» проведет 20 декабря в Киеве с турецким «Фенербахче».