«Фиалки» расцвели в матче с «Миланом»

Впервые после травмы в составе итальянского «Милана» все 90 минут отыграл украинец Андрей Шевченко, но ничем особенным он не отличился. А его «Милан» проиграл во Флоренции «Фиорентине» - 1:3

Италия

В погоне за «Ювентусом» «Милан» не углядел угрозы со стороны своих собственных преследователей и проиграл «Фиорентине» 1:3. Этот матч рассматривался не только как противостояние второй и третьей команд чемпионата, но и как очная дуэль лучших на данный момент бомбардиров обеих команд - Тони и Джилардино. Также Карло Анчелотти в пару к Джилардино выпустил со стартовых минут Шевченко – значит, наш бомбардир полностью восстановился после недавней травмы.

Сам матч начался по-боевому, и свое слово сразу же сказали упомянутые Тони и Джилардино. Первый открыл счет уже на 10-й минуте, а второй восстановил статус-кво на 25-й. После того как счет стал 1:1, «Фиорентина» несколько прижалась к своим воротам, а россо-нери завладели игровым и территориальным преимуществом. Но стоило только начаться второму тайму, как Йоргенсен неожиданно выводит хозяев вперед. «Милан» обрушил на ворота соперников шквал атак, но команде Анчелотти в этот вечер фатально не везло. Сначала Шевченко не реализовывает стопроцентный момент, потом арбитр не назначает очевидный пенальти в ворота «фиалок», а напоследок еще и отменяется гол Джилардино из-за фола атакующей стороны.

В конце встречи Тони добивается дубля, упрочив свое лидерство в споре бомбардиров, а гости просто перестали продолжать борьбу. Матч должен был закончиться с более солидным перевесом «Фиорентины», но арбитр решил вернуть «должок», и теперь уже не назначил пенальти в ворота «Милана» за игру рукой Несты в штрафной площадке.

Анчелотти после матча сказал, что его команда сама виновата в поражении: «Мы сами себе создаем сложности, сделали две ошибки, которые привели к двум необязательным голам. Мне понравилась первая половина встречи, но во второй нам катастрофически не хватало остроты и разнообразия в атаке. Мои игроки злоупотребляли игрой в центре поля. Впрочем, команда играла хорошо, но некоторые спорные решения судьи перечеркнули наши надежды на позитивный исход матча».

Благодаря этой важной победе команда из Флоренции догнала «Милан» в турнирной таблице, но обе команды отстают на ощутимые пять очков от лидера – «Ювентуса», который днем ранее не оставил шансов «Роме» 4:1.

Результаты: «Интер» - «Парма» 2:0, «Сампдория» - «Лацио» 2:0, «Тревизо» - «Палермо» 2:2, «Ливорно» - «Эмполи» 2:0, «Кьево» - «Асколи» 1:1, «Лечче» - «Сьена» 3:0, «Реджина» - «Кальяри» 3:1.

Франция

Во Франции произошло повторение «итальянского варианта»: здесь также играли вторая и третья команды чемпионата – «Бордо» и «ПСЖ». Столичные выиграли матч 2:0, и так же, как «Фиорентина» догнала «Милан», «ПСЖ» сравнялся по очкам с «Бордо». Победа была ценна вдвойне, так как это первая гостевая виктория «ПСЖ» в Бордо за последние 15 лет.

Гости изначально построили свою игру на контратаках, и такая тактика дала необходимый результат. Считанные острые атаки «ПСЖ» закончились двумя голами Йепеса и Паулеты, а игроки «Бордо» так и не смогли ни разу пройти грамотно организованную защиту парижан.

Впрочем, несмотря на любой итог этого поединка, двум командам все равно придется бороться только за «серебро», ведь отставание от лидирующего «Лиона» составляет 12 очков.

Результаты: «Ренн» - «Тулуза» 4:1, «Лион» - «Труа» 2:1, «Осер» - «Лилль» 3:2, «Монако» - «Сент-Этьен» 1:0, «Марсель» - «Нант» 2:1, «Нанси» - «Ле Ман» 1:0, «Ланс» - «Метц» 0:0, «Страсбург» - «Ницца» 0:0, «Аяччо» - «Сошо» 0:1.

Англия

Результаты: «Миддлсбро» - «Фулхэм» 3:2, «Тоттенхэм – «Вест Хэм» 1:1.

Германия

Результаты: «Гамбург» - «Дуйсбург» 2:0, «Штутгарт» - «Ганновер» 2:2.

Испания

Результаты: «Расинг» - «Депортиво» 0:3, «Сельта» - «Атлетико» 2:1, «Кадис» - «Валенсия» 0:1, «Эспаньол» - «Мальорка» 2:0, «Малага» - «Реал Сосьедад» 3:1, «Атлетик» - «Алавес» 0:2.

Результаты ближайших соперников «Днепра» и «Шахтера» по Кубку УЕФА: «Локомотив» (Пловдив) - «Литекс» 1:2 (Георгиев – Хазуров, Златинов), «Рапид» (Бухарест) – «ЧФР Клуж» 1:0 (Никулаэ).