Федерер во второй раз покорил Австралию

Финишировал первый в 2006 году турнир Большого шлема Открытый чемпионат Австралии с призовым фондом $ 19 млн.
В финале женского одиночного разряда на корте встретились третья ракетка француженка Амели Моресмо и восьмая ракетка бельгийская теннисис

Первый сет финального матча Моресмо выиграла со счетом 6:1, а во втором вела 2:0, после чего ее соперница не смогла продолжить игру. Причина отказа Жюстин стала известна немного позже, как выяснилось, у спортсменки резко ухудшилось самочувствие.

Энин-Арден: «Я знала, что не выиграю»

«Я крайне разочарована, ведь я неплохо выступала в Австралии, и у меня были хорошие шансы на победу здесь», - заявила бельгийка после завершения матча. По словам Энин-Арденн, ее самочувствие ухудшилось из-за противовоспалительных таблеток, которые она принимала для лечения травмы плеча, и которые вызвали у нее боли в желудке. «Уже несколько дней я чувствую себя неважно, - призналась финалистка турнира. - А прошлой ночью я даже не могла уснуть, поскольку мне стало еще хуже. Еще перед началом финала я понимала, что мне не выиграть, хотя я пыталась продолжать борьбу». Теннисистка добавила, что решение выйти на корт она принимала сама, и объяснила это тем, что она – настоящий профессионал.

Моресмо: «Я готова была умереть»

Ее соперница Амели Моресмо после победы в финале чемпионата Австралии сказала, что уважает решение Энин-Арденн выйти в таком состоянии на корт и пытаться провести игру, но заодно добавила, что сама готова была к любым испытаниям: «Я готова была буквально умереть на корте. С такой мыслью я вышла на этот финал».

Федерер довел Багдатиса до судорог

Победителем в мужском одиночном разряде стал швейцарец Роже Федерер. Отметим, что главный теннисный трофей Открытого чемпионата Австралии достается Федереру уже во второй раз. В этом году в финале Роже нанес поражение главной сенсации в соревнованиях мужчин - киприоту Маркосу Багдатису 5:7, 7:5, 6:0, 6:2. Первая партия была за Маркосом, во втором сете он без проблем взял подачу Федерера, но вот удержать свое преимущество ему так и не удалось 7:5. Третий сет киприот отдал всухую, а в четвертом у него начались судороги, что решило судьбу финала. Роже Федерер празднует свою очередную победу, а Багдатису остается тешиться тем, что он достойно противостоял первой ракетке мира.