Иванчук теряет лидерство

Украинский шахматист Василий Иванчук потерял лидерство на престижном шахматном турнире в голландском Вейк-ан-Зее. В третьем туре украинец проиграл известному индийскому гроссмейстеру Вишванатану Ананду 0:1.

Нефартовый Ананд

А ведь сначала против Ананда наш земляк имел лучшую позицию в начале партии. Иванчук в любой момент мог свести матч вничью. Но львовянин решил играть на победу и поплатился. Ананд дождался ошибки Иванчука в концовке партии, перехватил инициативу и победил.

Кстати, для самого Иванчука Ананд - один из самых неудобных соперников. Поэтому и поражение украинца от индийского гроссмейстера выглядит прогнозируемым. Напомним, что первые два тура Василий Иванчук провел безукоризненно. Сначала он без особых проблем обыграл армянина Левона Ароняна, а потом Ивана Соколова, который выступает под флагом Голландии. Другой украинский шахматист Сергей Карякин в первом туре также проиграл Ананду 0:1. Так что благодаря именно двум победам над украинцами Вишванатан Ананд и стал лидером турнира. Во второй партии Карякин сыграл вничью с венгром Петером Леко. И лишь в третьем сумел добиться победы над американцем Гатой Камским 1:0.

История выступления украинских шахматистов

Кстати, в прошлом году Сергей Карякин также играл в этом турнире, но в группе юниоров. Так что 2006 год для Сергея стал первым, когда он выступает в основной сетке состязаний. Самым удачным результатом на турнире в Вейк-ан-Зее для Василия Иванчука было четвертое место в 2003 году. В 2004 и 2005 годах украинец по разным причинам не играл в голландском турнире.

Все результаты третьего тура: Карякин (Украина) - Камский (США) - 1:0, Аронян (Армения) - Леко (Венгрия) - 0,5:0,5, Топалов (Болгария) - Бакро (Франция) - 1:0, Топалов (Болгария) - Бакро (Франция) - 1:0, Иванчук (Украина) - Ананд (Индия) - 0:1, Тивяков (Голландия) - ван Вели (Голландия) - 0,5:0,5, Гельфанд (Израиль) - Адамс (Великобритания) - 1:0, Мамедьяров (Азербайджан) - Соколов (Голландия) - 0,5:0,5

Турнирное положение лидеров турнира: Ананд - 2,5 очка, Топалов, Иванчук - по 2, ван Вели, Мамедьяров, Гельфанд, Карякин, Леко, Адамс, Бакро - по 1,5.