Провал «Черноморца» в Ужгороде

Восемнадцатый тур в высшей украинской футбольной лиге получился неполным. Матчи "Металлург" (Запорожье) – "Днепр" (Днепропетровск) и "Шахтер" (Донецк) – ФК "Харьков" были перенесены с четвертого декабря на пятое. Причина - "Днепр" и "Шахтер" не успели вос

Осечка "Черноморца"

Все остальные команды провели свои матчи в зимних условиях. Самой большой неожиданностью стал результат встречи в Ужгороде, где явный аутсайдер чемпионата "Закарпатье" принимало одного из претендентов на бронзовые награды одесский "Черноморец". "Закарпатье" провело один из самых лучших своих матчей в чемпионате. В качестве награды ужгородцы добыли очень важную победу 2:1 - к слову, только вторую в этом сезоне. Благодаря этому они сумели сократить отрыв от команд, которые тоже борются за выживание.

Игрок “Черноморца” Митерев в начале второго тайма с пенальти открыл счет, но, забегая вперед, скажем, что именно из-за Митерева одесситы проиграли. На 62-й минуте матча Пихер сравнивает счет 1:1, однако уже через три минуты Митерев имел прекрасный шанс вывести одесский клуб вперед, но не сумел во второй раз реализовать пенальти. А вот ужгородцы свой шанс уже не упустили. И Рыжих на 72-й минуте установил окончательный счет в матче "Закарпатье" – "Черноморец" - 2:1.

Еще один нереализованный пенальти был в матче "Таврия" (Симферополь) - "Кривбасс" (Кривой Рог) – 1:0. На 90-й минуте игрок "Кривбасса" Кашевский не сумел сравнять счет с 11-метровой отметки. А единственный и победный гол в этом матче провел в составе "Таврии" бразилец Жуниор. В Харькове "Металлист" Мирона Маркевича неожиданно проиграл полтавской "Ворскле" – 0:1 (Епуряну).

"Динамо" без сбоев

Лидер чемпионата киевское "Динамо" отправился в Алчевск на игру против "Стали". Интрига матча умерла уже в на первых минутах встречи. Сначала на 11-й минуте Клебер открыл счет, а на 16-й Гусев его удвоил. После этого стало понятно, что сенсации в Алчевске не будет. Столичный клуб полностью контролировал события в матче и имел еще несколько хороших шансов забить. Но вместо киевлян забил лидер “Стали” Акопян. На больше хозяев не хватило, более того, за 15 минут до конца игры был удален алчевец Саванчук, и хозяева уже думали, как бы не проиграть с более крупным счетом. В итоге победа “Динамо” 2:1.

Первая победа Заварова

Наконец-то прервал свою серию поражений киевский “Арсенал”. Команда Александра Заварова впервые под его руководством победила луцкую “Волынь” – 2:1.

“Ильичевец” сумел переиграть донецкий “Металлург” – 1:0. Эта победа позволила команде из Мариуполя подняться на третью ступеньку в турнирной таблице.

Положение лидеров: 1. ”Динамо” – 48 (очков), 2. ”Шахтер” – 42, 3. ”Ильичевец” – 29, 4. ”Черноморец” – 28, 5. ”Металург” Д – 28.