Лисогор штампует рекорды

Украинский пловец Олег Лисогор очень успешно начал 2006 год. В январе наш земляк уже дважды побил рекорды мира и Европы. На пятом этапе Кубка мира в Берлине Олег установил новый рекорд мира на дистанции 50 м брассом – 26.17, а европейское достижение на ст

После побития рекорда мира Лисогор сказал: «Первое, что я почувствовал после финиша, это боль в руке. При касании бортика я выбил себе палец. Свой рекордный результат на табло я разглядел не сразу, мешали очки. И только потом я понял, что проплыл с новым мировым рекордом... Потом тренер говорил мне, что брасс был не тот, что я сделал несколько ошибок. Так что потенциал у меня еще есть».

Усталость Лисогора

На дистанции 100 м брассом лишь усталость помешала украинцу побить мировой рекорд. Хотя на одной из контрольных отметок Лисогор шел с превышением рекордного графика на 6 сотых секунды, однако в итоге не сумел его превзойти. Преимущество нашего пловца над конкурентами было подавляющим – на последних 25 метрах дистанции Олег опережал соперников на полтора корпуса. К мировому рекорду, установленному американцем Эдом Мозесом, Лисогору не хватило 2 десятых секунды.

«Я почти не чувствую ног, я сильно истощен, – сказал Олег после заплыва на дистанции 100 м брасом. – Конечно, я хотел установить мировой рекорд, но европейский рекорд – это тоже неплохо. Вскоре я буду принимать участие в очередном этапе Кубка мира в Москве, но не думаю, что смогу установить новые рекорды на этих соревнованиях».

Олег Лисогор, установив новый мировой и европейский рекорды, стал самым успешным спортсменом пятого этапа Кубка мира по плаванию. За это украинский спортсмен получил от организаторов соревнований специальный приз – новенький автомобиль «Фольксваген Гольф». В общем зачете Кубка мира наш земляк занимает 2-е место.

Другие украинцы не хуже

Другие украинские пловцы тоже не остались без наград. Так, крымчанин Игорь Борисик также на дистанции 100 м брассом завоевал бронзовую награду (результат - 59,44 сек.). 18-летняя харьковчанка Екатерина Зубкова выиграла заплыв на 100 метров на спине (результат 58,76 сек.). Ирина Амшенникова на этой же дистанции была третьей (результат - 59,46 сек.). В финальном заплыве на 100 метров баттерфляем Андрей Сердинов занял второе место. Наш спортсмен вмешался в борьбу за награды с россиянами Евгением Коротышкиным и Николаем Скворцовым, которые заняли, соответственно, первое и третье место.