У «Арсенала» снова сбился прицел

Лондонский «Арсенал» вновь неприятно удивил своих болельщиков. После ухода из команды капитана и лидера полузащиты Патрика Виейра игра «канониров» поблекла. В этом сезоне подопечные Арсена Венгера потерпели уже семь поражений в 22 играх, а ведь всего два

После того фантастического успеха перед «Арсеналом» поставили новую задачу – удачно выступить на евроарене, как минимум попасть в финал Лиги чемпионов. Однако соответствующих финансовых вливаний на покупку новых футболистов Венгер не получил. В итоге «Арсенал» уже второй сезон не может вмешаться в борьбу за чемпионство. А теперь после поражения в 23-м туре от «Эвертона» на выезде 0:1, команда рискует в следующем году и вовсе остаться без Лиги чемпионов. Сейчас отрыв от четвертого места, на котором идет главный соперник «канониров» - «Тоттенхэм», составляет четыре очка.

Против «Эвертона» «Арсенал» сыграл в своем нынешнем стиле: Рейес, Анри, Юнгберг в целом переигрывали оппонентов, однако лондонцам катастрофически не хватало спортивной злости и везения. Хозяева, в свою очередь, забив быстрый гол на 13-й минуте (отличился Битти), навязали гостям силовой футбол, и, несмотря на ощутимое преимущество, «канониры» не смогли даже сравнять счет. Благодаря этой победе «Эвертон» продолжает свое восхождение в турнирной таблице - сейчас он уже на 11-м месте, а ведь еще несколько недель назад команда прозябала в зоне вылета.

«Арсенал» после этой неудачи уже не имеет права на ошибки: чтобы попасть в Лигу чемпионов, в дальнейшем проигрывать «середнякам» нельзя. Руководство клуба спешит воспользоваться зимним трансферным окном, чтобы усилить состав. Так, в «Арсенал» уже перешел талантливый форвард Эмануэль Адебайор (экс-игрок «Монако»), а главное, лондонцы выиграли борьбу за самого перспективного полузащитника Англии – Тео Уолкотта. Только вдумайтесь, за 16-летнего игрока «Саутгемптона» будет заплачено почти 18 млн. евро. Правда, сразу «Арсенал» выложит 7,3 млн., а остальная сумма будет заплачена частями, и зависит от футбольных успехов Тео в «Арсенале» и сборной Англии. Сможет ли юный атакующий полузащитник помочь «Арсеналу» попасть в Лигу чемпионов и станет ли он новым Виейра для команды, увидим уже в ближайшие месяцы.

Результаты: «Тоттенхэм» - «Астон Вилла» 0:0, «Ньюкасл» - «Блекберн» 0:1, «Миддлсбро» - «Виган» 2:3, «Болтон» - «Манчестер С» 2:0, «Бирмингем» - «Портсмут» 5:0, «Вест Бромвич» - «Сандерленд» 0:1.

ИСПАНИЯ

Мадридский «Реал», несмотря на победу в матче против «Кадиса», опять продемонстрировал, что игра команды пока далека от идеальной. В домашней встрече против одного из самых бедных клубов Примеры «столичные» не могли забить до 68-й минуты, зато пропустили первыми – в начале второго тайме гол забил Медина. В очередной раз «Реал» спасли индивидуальные действия его футболистов. В течение трех минут, с 68-й по 71-ю, Роберто Карлос и Бекхэм исполнили два штрафных, которые завершились взятием ворот. Поведя в счете, «королевский» клуб, наконец, начал показывать привычный атакующий футбол, и как результат этого, еще один гол от Робиньо – победа 3:1. Отметим появление на поле во втором тайм новобранца мадридцев Антонио Кассано.

«Реал» «взобрался» на третью позицию, а «Кадис» продолжил падение, за несколько недель новичок Примеры опустился из первой десятки на 15-е место.

Результат: «Сарагоса» - «Атлетико» 0:2

ИТАЛИЯ

«Интер» не теряет надежды на чемпионство, поэтому его игроки выкладываются на поле на все 100%. В 21-м туре Серии А миланский клуб играл с таким непростым соперником, как «Палермо». Сицилийская команда была повержена с разгромным счетом 3:0.

Результат: «Лацио» - «Кальяри» 1:1

ФРАНЦИЯ

«ПСЖ» потерпел второе выездное поражение подряд, на этот раз от скромной «Ниццы» 0:1. Несмотря на приход нового наставника Ги Лякомба, парижский клуб никак не может закрепиться в тройке лидеров и снова опустился на пятое место. В начале сезона от «ПСЖ» все ожидали борьбы за первое место с «Лионом» и «Марселем», однако сейчас команда не может стабильно держаться даже в «еврозоне» французского первенства.

Результаты: «Метц» - «Нант» 1:4, «Бордо» - «Старсбург» 2:1, «Тулуза» - «Лилль» 0:0, «Сошо» - «Сент-Этьен» 4:0, «Ренн» - «Нанси» 0:2, «Труа» - «Ле Ман» 1:3, «Аяччо» - «Марсель» 3:1.