Все надежды только на Савчук

Во второй день Открытого теннисного чемпионата Австралии еще две украинки зачехлили свои ракетки. Юлиана Федак проиграла опытной россиянке Анастасии Мыскиной 6:7, 1:6, а Виктория Кутузова уступила француженке Эмили Луа 2:6, 0:6

Федак и Кутузова без шансов

Юлиана Федак отлично начала игру и выиграла первый гейм. Казалось, что украинка сможет если не выиграть матч и сотворить главную сенсацию дня, то хотя бы даст бой 12-му номеру посева в Австралии Анастасии Мыскиной. Но борьба была лишь в первой партии. Ее победитель определился на тай-брейке. 7:6 победила Мыскина. Поражение в первой партии сломало Юлиану, во втором сете она была не похожа сама на себя. В итоге разгром во втором сете 6:1 и закономерная победа россиянки.

Первая ракетка украинского одиночного женского тенниса, - Виктория Кутузова - проиграла француженке Эмили Луа – 2:6, 0:6. Напомним, что в 2003 году Виктория стала финалисткой Открытого чемпионата Австралии среди юниоров. Прошлый год был самым удачным в ее теннисной карьере:  Виктория ворвалась в первую сотню мирового рейтинга. Но дебют на взрослом турнире в Мельбурне не оказался столь удачным. Опыт Луа взял верх над молодостью Кутузовой, ведь для француженки этот чемпионат уже стал восьмым в ее профессиональной карьере. В матче с Эмили Луа Кутузова  смогла выиграть только два гейма и проиграла со счетом 2:6, 0:6. Напомним, что Виктория будет отстаивать честь Украины еще и в парном разряде вместе с россиянкой Анастасией Родионовой. Девушки встретятся с парой Акико Моригами (Япония) / Карли Галиксон (США).

Таким образом, в Мельбурне в одиночном разряде из украинок осталась только Ольга Савчук, которая во втором круге сыграет с 23-й ракеткой турнира Еленой Янкович из Сербии и Черногории.

Проблемы сестер Бондаренко

Еще ранее выбыли из турнира сестры Екатерина и Алена Бондаренко. Катя проиграла Еве Хрдиновой из Чехии, а Алена уступила Каролине Шпрем из Хорватии. О причинах неудачного выступления сестер Бондаренко «ДЕЛУ» рассказала их тренер и мама Наталья Бондаренко.

«Я в этот раз не ездила с девочками на турнир и не могу вам ответить, что же на самом деле помешало им удачно выступить. Поражение Кати для меня стало просто шоком, ведь она была в отличной форме и все равно проиграла Хрдиновой. Но спорт есть спорт, могло случиться все, что угодно. А вот у Алены была травма колена, которую она получила на предыдущем турнире. Со Шпрем Алена уже играла и прекрасно знает технику этой теннисистки. Я не думаю, что у нее возникли бы проблемы, если бы не травма. Алена прошла обследование, ей выписали очень сильные обезболивающие таблетки, которые могли дать самые неожиданные побочные эффекты. Она боялась их принимать и, если честно, я не знаю, решилась ли Алена на это. На турнирах такого высокого уровня нужно быть готовым на все 100 %, если ты где-то нездоров или есть хоть минимальная травма – это сразу грозит поражением. Что и произошло».

Лидеры побеждают

Что касается лидеров мирового рейтинга, то они продолжают выигрывать. Француженка Амели Моресмо переиграла Тян Тян Сун (Китай): 4:6, 6:2, 6:2; Ким Клийстерс (Бельгия) не оставила шансов на победу кореянке Юн Джон Чо: 6:3, 6:0; Мари Пьерс (Франция) победила Николь Пратт из Австралии со счетом 6:1, 6:1. У мужчин швейцарец Роже Федерер провел отличный матч, переиграв Дениса Истомина из Узбекистана 6:2, 6:3, 6:2; аргентинец Гильермо Кория был сильнее Виктора Ханеску из Румынии: 6:4, 1:6, 4:6, 6:2, 6:1, россиянин Николай Давыденко в первом круге обыграл Иво Карловича (Хорватия) со счетом 7:5, 4:6, 3:6, 7:5, 6:3. Неожиданным оказалось поражение опытного теннисиста француза Ришара Гаске от немца Томми Хааса 6:2, 7:5, 6:2.