Без шансов на бронзу

Украинская шахматная сборная сохраняет только теоретические шансы на бронзовые награды в борьбе с армянами на командном чемпионате мира в Израиле

Победа сборной Украины над командой Израиля 2,5:1,5 в восьмом, предпоследнем туре, командного чемпионата мира по шахматам не очень улучшила шансы украинской команды даже на третье место. Украинцы, которые еще до старта чемпионата считались одними из главных фаворитов на первое место, не смогли оправдать ожидания специалистов и болельщиков.

Неудача Украины

Провал на старте, когда украинская команда проиграла два важных матча командам Армении и России, показал, что наша сборная не готова побеждать такие сборные. А поражение от Китая и ничья с Кубой вообще лишили Украину шансов на первые два места. Единственное, чего может достичь команда Василия Иванчука и Руслана Пономарева так это  занять третье место. Кстати, в последнем матче против Израиля, именно первый номер украинской команды Василий Иванчук  сумел победить, все остальные шахматисты (Руслан Пономарев, Андрей Волокитин и Сергей Карякин) свели свои матчи вничью. На счету Иванчука и самое большое количество побед в составе сборной Украины - шесть партий (три победы, две ничьи и одно поражение). У Руслана Пономарева показатели гораздо скромнее (повлияло на это, конечно же, малое количество турниров, в которых в этом сезоне принимал участие шахматист). Руслан провел лишь четыре партии (одна победа и три ничьи), а молодые Волокитин и Карякин не сумели на равных сыграть во всех матчах.  Андрей Волокитин сыграл шесть партий (одна победа, четыре ничьи, одно поражение), Сергей Карякин - шесть партий (одна победа пять ничьих). Показатели запасных игроков: Павел Ельянов три партии (два поражения, одна ничья), Александр Моисеенко - три партии (одна победа, одна ничья и одно поражение).

В последнем туре украинцам, чтобы опередить команду Армении, нужно не просто крупно победить команду Грузии, но и чтобы армяне, которые сенсационно взяли верх над лидером чемпионата - мужской сборной Китая 2,5:1,5, не победили сборную Кубы. Так что шансов у наших земляков действительно очень мало. Остается уповать на то, что у армян осталось мало сил после тяжелого матча с китайцами.

Китай без пяти минут чемпион

А тем временем первое место разыграют мужская команда Китая и России. Сейчас у китайцев перевес в 2,5 очка. Так что китайцам в последнем туре можно и проиграть с небольшим счетом.  Россиян же спасет только крупная победа со счетом 3,5:05, или 4:0. Все другие результаты делают Поднебесную чемпионом. Вообщем, китайцы только сами могут проиграть чемпионат. А то, что они уже не в той  форме, как в начале чемпионата, когда громили всех подряд, показал их матч против армян.

Результаты восьмого тура: Украина – Израиль – 2,5:1,5, Армения – Китай (мужская) – 2,5:1,5, США – Куба – 2:2, Россия – Китай (женская) – 3:1.

Турнирное положение лидеров: Китай (м) – 21,5, Россия – 18,5, Армения 16,5, Украина – 15

В последнем туре встречаются: Украина – Грузия, Россия – Китай (м), Куба – Армения, Израиль - США