«Карпаты» замахнулись на Кубок

Львовские «Карпаты» после победы во Львове над полтавской «Ворсклой» - 1:0 стали не только полуфиналистом Кубка Украины, но и единственной командой в истории этого турнира, которая пробилась в полуфинал, играя в первой лиге.

Ажиотаж во Львове

Кубковая встреча во Львове вызвала массовый ажиотаж, билеты были проданы задолго до матча. Причем в кассах в одни руки давали не более десяти билетов. Так что шумовая поддержка львовянам была обеспечена. 28 тыс. болельщиков не стихали с первой и до последней минуты. Проиграть при такой поддержке «Карпаты» просто не имели права, тем более, после громких побед в предыдущих матчах Кубка над одесским «Черноморцем» и донецким «Шахтером».

Батиста

С первых минут игры «Карпаты» пошли вперед. Уже на 6-й минуте Батиста мог открыть счет, откликнувшись на прострел Алексея Сучкова, тогда удача отвернулась от бразильца. Но уже на 25-й минуте он сумел реабилитироваться и забить гол после навеса все того же Сучкова. Кстати, именно благодаря голам Батисты «Карпаты» победили «Черноморец» - 1:0, и «Шахтер» - 1:0. После забитого мяча хозяева стали чувствовать себя увереннее на футбольном поле. «Карпаты» могли увеличить счет. А вот команда из Полтавы кроме трех полученных «желтых» карточек ничем больше не запомнилась. Больше голов зрители не увидели, но это совсем не огорчило фанов львовской команды - «Карпаты» стали вторым полуфиналистом Кубка Украины. Напомним, что первым в полуфинал попало киевское «Динамо», которое обыграло донецкий «Металлург» - 2:0

Уже после матча главный тренер «Ворсклы» Виктор Носов сказал: «Хочу поблагодарить ФК «Карпаты» за хорошую подготовку футбольного поля. Сама же игра была действительно кубковой, она держала болельщиков в напряжении до последней минуты матча. Сегодня больше повезло «Карпатам», да и разве можно проиграть при такой поддержке болельщиков».

В свою очередь тренер «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий отметил: «В сравнении с предыдущими кубковыми встречами «Карпат», я изменил тактику, сделав акцент на атаке. И это принесло свои плоды. Благодарен всем игрокам, которые сумели выполнить мои указания на игру, несмотря на холодную погоду. А еще хочу сказать спасибо нашим болельщикам, которые  так прекрасно болели за команду. Также хочу всех успокоить: бразилец Батиста остается в «Карпатах». У него действующий контракт».

История повторяется

«Карпаты» в 1969 году стали единственной командой, которая выиграла Кубок СРСР, играя не в высшей, а в впервой лиге. Теперь у «Карпат» вновь появился отличный шанс стать уже единственной командой низшей украинской лиги, завоевавшей Кубок Украины. А для этого команде Дячука-Ставицкого осталось сделать два шага - пройти полуфинал и выиграть в финале. Два других полуфиналиста Кубка Украины определятся 13 декабря в матче «Илльичевец» (Мариуполь) – «Арсенал» (Киев), и 18 декабря во встрече «Металлург» (Запорожье) – «Кривбасс» (Кривой Рог). Полуфиналы Кубка пройдут уже в 2006 году и будут состоять из двух матчей.