Миланские клубы устроили разгром в Европе

После очередного тура Лиги чемпионов обеспечили себе место в 1/8 финала «Ливерпуль», «Челси» и «Интер». А вот «Милан», несмотря на разгромную победу в Турции, все еще не завоевал заветную путевку.

Группа E

Феноменальный покер нашего Андрея Шевченко помог «Милану» без проблем одолеть «Фенербахче» 4:0. По ходу этого матча у зрителей могло возникнуть ощущение, что турецкие футболисты решили быть излишне «гостеприимными» к соперникам. Игроки «Фенербахче» с самого начала встречи как-то странно уходили от борьбы в центре поля, практически не сопротивлялись в защите и не предпринимали серьезных попыток в организации атак. Очень странным было и поведение местных болельщиков, которые, казалось, напрочь забыли свой лозунг «Добро пожаловать в Ад». Турки очень тепло приняли итальянцев и даже оценили их игру бурными аплодисментами после завершения матча.

Как ни странно, но эта победа еще не гарантировала «Милану» путевку в 1/8 финала Лиги чмпионов - команде Анчелотти нельзя будет проигрывать «Шальке», если «ПСВ» одолеет «Фенербахче».

Разошелся на голы и еще один представитель постсоветского пространства: грузин Леван Кобиашвили забил все три гола своего «Шальке» в игре против «ПСВ» 3:0. Правда, он дважды отличился после пробития 11-метровых ударов. Несмотря на такой успех немцев, шансов выйти из группы у них как раз меньше, чем у голландцев, ведь в последнем туре «ПСВ» будет играть на своем поле с аутсайдером «Фенербахче», а «Шальке» поедет в гости на «Сан-Сиро» к «Милану», а это, согласитесь, совершенно разные вещи.

Группа F

Сыграв 1:1, «Реал» и «Лион» определили победителя группы: исход встречи больше устроил французов – они первые. Несмотря на кадровые проблемы испанцев – отсутствовали Рауль и Рональдо, все для них начиналось неплохо. Гути вывел хозяев вперед под занавес первого тайма. Дальше матч проходил с незначительным преимуществом «Реала», но на 72-й минуте «Лион» забил эффектный гол: Вильтор прекрасно отпасовывает на линию вратарской площадки Карью, который пяточкой (!) забивает гол. В конце матча на трибунах «Сантьяго Бернабеу» появились белые платки – так испанские болельщики требовали отставки тренера «королевского» клуба Лушембургу.

«Русенборг» за две минуты до конца встречи с «Олимпиакосом» сумел обеспечить себе третье место, которое даст ему шанс побороться за Кубок УЕФА. Бывшая звезда «Барселоны» Ривалдо вывел греков вперед на 25-й минуте, но «Олимпиакос» счет не удержал – на 88-й минуте Хельстад восстановил статус-кво 1:1.

Группа G

Действующий обладатель Кубка чемпионов «Ливерпуль», сыграв 0:0 с «Бетисом», таки обеспечил себе место в 1/8. Правда, думается, на домашней арене болельщики «мерсисайдцев» надеялись увидеть более уверенный выход из группы. «Бетис», в свою очередь, устраивала только победа, которой они добиться не смогли. Вместе с тем испанцы забронировали за собой третью позицию.

Второй командой в 1/8 от этой группы, как и предполагалось, будет «Челси». В пятом туре лондонцы без вопросов обыграли «Андерлехт» 2:0 (голы на счету Креспо и Карвальо). Бельгийцы в этой лиге не то что не добыли ни одного очка, но и пока даже не смогли забить хотя бы один гол в ворота соперников. Судьбу первого места в этой группе решит очная дуэль «Челси» и «Ливерпуля» в последнем туре. Собственно говоря, все специалисты и предрекали такой расклад в группе. Жаль только «Бетис», которому третье место обошлось слишком дорого – команда из Севильи не выдерживает борьбу на два фронта, опустившись на предпоследнее место в национальном чемпионате.

Группа H

Другая миланская команда – «Интер» - выиграла свой матч с таким же счетом, как и «Милан» - 4:0. Ведущий форвард «черно-синих» Адриано мог также повторить и достижение Андрея Шевченко, но забил «всего» три гола в ворота «Артмедии». Еще один мяч (первый) на счету Фигу. Итальянцы не только обеспечили себе выход из группы, но и досрочно заняли первое место. «Порту» в конце матча упустил победу над «Рейнджерс» 1:1 (Лисандро – Маккормак). Теперь все эти команды и «Артмедия» имеют приблизительно равные шансы на второе место, а с ним и на выход из группы.