Разработчика системы э-декларирования подозревают в уклонении от уплаты налога (обновлено)

Прокуроры считают, что разработчик системы электронного декларирования НАПК перевел деньги на иностранного субподрядчика и таким образом уклонился от уплаты налога на 1 млн грн

Дополнено комментарием Юрия Луценко

Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении директору общества, который уклонился от уплаты налогов почти на 1 млн грн во время использования средств международных организаций, выделенных на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы электронного декларирования для Национального агентства по противодействию коррупции.

"Во время досудебного расследования установлено, что директор общества, которое занимается информационными технологиями, заключил два договора о разработке программного обеспечения с Международной организацией по миграции и Программой развития ООН. Согласно условиям договора, директор должен разработать реестр временно перемещенных лиц и систему электронного декларирования для НАПК", — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Однако получив по указанным договорам денежные средства, директор на основании поддельных документов перечислил деньги на банковские счета субподрядной организации (нерезидента Украины), которая имеет признаки фиктивности и не осуществляет реальной финансово-хозяйственной деятельности.

"Проведенной в ходе досудебного расследования налоговой проверкой установлен факт умышленного уклонения от уплаты налогов предприятия на общую сумму 934 тыс. 977 грн", — сказано в сообщении.

Под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области 36-летнему директору общества сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что руководитель ООО "Миранда" Юрий Новиков поручил преподавателю Киевского политехнического института и его студентам создать систему электронного декларирования.

"Вся эта система была сделана именно этими лицами... Господин Новиков решил присвоить эти средства и уклониться от налогообложения. Таким образом, средства, выделенные для ООО "Миранда", были выведены на счета в Эстонию", — поделился с депутатами информацией Луценко.

Генпрокурор на этой неделе планирует посетить Эстонию, чтобы поставить точку в этом расследовании.

"Это пример наилучшего ума украинских студентов и наихудшей ответственности общественных активистов, которые так громко борются с коррупцией", — упрекнул Луценко своих критиков.

Напомним, в НАПК сообщали, что разработчиком программного обеспечения их системы декларирования является ООО "Миранда".

Депутат Верховной Рады Вадим Кривенко ("Народный фронт") заявлял, что на систему электронного декларирования выделили 1,4 млн долларов, но по факту разработчику заплатили всего 97 тысяч долларов.