"Регионалы" лоббируют создание Фонда общедоступных телекомуслуг, ИнАУ — против

Законопроект о создании Фонда общедоступных телекомуслуг вызвал резкую критику Интернет Ассоциации Украины: его принятие может привести к росту цен для потребителей и налоговой нагрузки на предприятия отрасли

В конце 2013 года в Верховной Раде был зарегистрированы законопроекты № 3842, 3843 и 3844, предлагающие создание Фонда общедоступных телекомуслуг (ФОТ). Автор документов член Партии регионов Дмитрий Шпенов считает целесообразным возложить на участников рынка дополнительные 3,5% отчислений от доходов для формирования ФОТ с тем, чтобы в дальнейшем использовать данные средства для обеспечения доступом к телекомуслугам всех регионов Украины в равной мере.

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) направила в парламентские комитеты ряд писем с резкой критикой законопроектов №3842-3844. Среди контраргументов ИнАУ: большинство стран уже отказалось от практики применения фондов универсальных услуг ввиду несоответствия реалиям. По мнению экспертов, время создания и использования подобных спецфондов прошло еще чуть ли не в прошлом тысячелетии: на сегодня мобильной связью охвачено 130% населения, широкополосный интернет доступен почти 40% домохозяйств. Наряду с этим количество пользователей обычной телефонной связью — а именно для решения вопросов телефонизации и создавались подобные спецфонды — неуклонно сокращается.

В ИнАУ отмечают, что в данной редакции законопроекты закрепляют монопольное положение "Укртелекома" — безоговорочного монополиста на рынке фиксированной связи — и имеют "антисоциальную направленность", так как участники рынка не преминут включить дополнительные расходы (3,5% в случае прохождения законопроектов) на плечи пользователей.