Регистрация нового домена: советы начинающему вебмастеру

Фото: Leon Seibert / Unsplash
Фото: Leon Seibert / Unsplash
Необходимо выбрать нужную доменную зону и продумать защиту своего сайта на всех уровнях

Сайт, при должном подходе со стороны владельца, может стать идеальным местом для выражения мыслей, творчества, поиска заказов или продажи товаров, онлайн коммерции или благотворительности. Независимо от того, какой ресурс вы хотите создать, как его продвигать, и как на нем зарабатывать, вам потребуется несколько приоритетных вещей — хостинг, удобная и понятная CMS, контент, а еще доменное имя.

Несмотря на то, что стать владельцем нового домена несложно, не спешите и почитайте, как сделать так, чтобы регистрация домена на ukraine.com.ua или у другого регистратора, впоследствии принесла максимум эффекта для развития вашего дела.

Выбираем доменную зону

Несмотря на стабильную популярность распространенных доменных зон, в том числе международной (.com) или относящихся к конкретным странам (.ua, .de, .kz, .eu и так далее), вам может подойти что-то более тематическое и специфическое.

Например, домены специальных зон "fun", "shop", "tech" и другие, точно отображающие специализацию вашего сайта. Не стоит думать, что поисковые системы будут хуже их ранжировать, чем "проверенные временем" доменные зоны. Поисковики-гиганты уже опровергли подобные мифы.

Финансовый вопрос

Перед тем, как подбирать свободное имя в доменной зоне, проверьте, сколько она стоит. Не исключено, что годовая аренда имени для сайта окажется не по карману. И наоборот — некоторые зоны будут точно вписываться в ваш бюджет, стоят по факту в десятки раз дешевле.

От бесплатных доменов лучше отказаться, так как именно их чаще других используют спамеры и прочие "нехорошие" вебмастера, а это значит, что они априори будут под санкциями от поисковых систем.

Обратите внимание, что кроме первоначальной платы за домен вам придется оплачивать его каждый год, а ежегодная плата может отличаться от стартовой. Если вы планируете развивать свой сайт в перспективе, уточните этот нюанс до оплаты аренды.

Защитите свой домен

Чтобы домен не пропал и не попал в чужие руки, его следует хорошо защитить на всех уровнях. Во-первых, не пропускайте ежегодную оплату, так как через некоторое время домен станет "бесхозным" и его могут забрать другие пользователи.

Во-вторых, приобретите SSL-сертификат, который, к слову, часто дается в виде бонуса некоторыми регистраторами. В-третьих, подумайте над защитой авторских прав и прав на бренд/домен, если вам это необходимо.

Наконец, регистрируйте домен только на реальные личные данные или данные о компании. А еще — выбирайте провайдера, который позволяет защитить домен и сайт от несанкционированных операций с помощью дополнительной авторизации и других аналогичных опций.