Рейтинг Deloitte: Украинские компании — лидеры по росту в регионе

Украинские компании пережили 2012 год лучше, чем бизнес в Центрально-Восточной Европе. Доходы отечественного бизнеса за прошлый год вырос на 16,2%, а 39 компаний из 51 показали рост доходов

Крупным украинским компаниям по итогам 2012 года удалось опередить своих европейских коллег по темпам роста доходов, несмотря на медленный рост экономик Европы и Украины. Это следует из ежегодного рейтинга Deloitte "ТОП–500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы — 2013".

Так, доходы украинских компаний выросли в среднем на 16,2% в эквиваленте евро (7,5 % в грн) по сравнению с 2011 годом. Средний прирост дохода всех компаний, включенных в рейтинг, по итогам года составил 3,26%.

При этом из 51 украинской компании, которые вошли в рейтинг, 39 смогли увеличить свои доходы. Такая динамика роста значительно выше, чем динамика по региону в целом. Напомним, в 2011 году в рейтинг входило 43 украинские компании, 41 из которых показала рост за 2010 год.

Украина стала второй в рейтинге по темпам роста доходов компаний

ДТЭК попал в десятку крупнейших компаний региона

В этом году 4 украинские компании вошли в десятку крупнейших в регионе. Новым представителем украинского бизнеса в ТОП-10 стала компания ДТЭК (входит в СКМ), которая благодаря росту доходов на 125,3% поднялась в рейтинге с 32-го на 7-е место. Стоит отметить, что по темпам роста доходов компания обогнала всех в регионе.

Несмотря на незначительное снижение доходов по сравнению с 2011 годом, осталась в ТОП-10 компания "Метинвест", которая относится к тому же холдингу, что и ДТЭК.

Как и в прошлые годы, в десятку крупнейших вошли государственные компании НАК "Нафтогаз" и "Энергорынок".

По итогам первого квартала 2013 рост доходов как украинских компаний, так и бизнеса в Европе замедляется, говорится в отчете Deloitte. Так, количество компаний , которые смогли показать положительную динамику роста, уменьшилось с 59% до 49%. Одновременно в обзоре рейтинге отмечается общее улучшение настроений со стороны представителей бизнеса.

87,2 миллиона евро — суммарный доход украинских компаний, представленных в рейтинге

[graph_384]

Не все так просто в Украине

В "Делойт" считают, что на высокий результат украинских компаний по итогам прошлого года существенно повлияло падение евро по отношению к гривне примерно на 10% , а также рост цен на некоторые категории. Еще одним важным фактором является внутренний спрос, который последние несколько лет растет высокими темпами.

"Хотя средний общий результат украинских компаний очень высок, особенно учитывая ситуацию в экономике, анализируя каждую компанию отдельно мы видим, что развитие бизнеса происходит очень неравномерно. Если доходы одних компаний растут на 50 и более процентов, другие демонстрируют глубокое падение показателей", — отметил управляющий партнер "Делойт" в Украине Владимир Вахт. Пять украинских компаний обеспечили 60% дохода украинского бизнеса, указал он.

Какой сектор вырос больше всего

Высокие темпы роста продемонстрировали все индустрии, представленные в рейтинге . В каждой из них украинские компании продемонстрировали высокие темпы роста, чем в большинстве европейских стран, участвующих в рейтинге .

"Энергетика и ресурсы"(13): традиционно наиболее высокодоходный сектор , который обеспечивает в рейтинге около 40% всех доходов . Доходы компаний сектора в течение 2012 года выросли на 2,7% в Европе и на 22,4% в Украине .

"Потребительские товары и транспорт"(22): представлен в рейтинге наибольшим количеством компаний. Сектор продемонстрировал высокие темпы роста доходов компаний как в Европе (4,8%), так и в Украине (23,7%). Из 10 новых украинских игроков, которые появились в рейтинге этого года, 7 — представители именно этого сектора .

"Тяжелая промышленность"(13): рост доходов украинских компаний составил 8% (4% — в регионе).

"Технологии, медиа и телекоммуникации"(3): Тогда как во всем регионе доходы компаний сектора последние 5 лет продолжают снижаться, рост доходов украинских компаний составил 14,3%.

МЕТОДОЛОГИЯ

Рейтинг ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы составлялся на основе информации по доходам компаний за 2012 финансовый год. Доходы рассчитывались в евро по соответствующему среднему обменному курсу.

Рейтинг украинских компаний составлен на основе данных анкет, заполненных представителями компаний, а также публичных данных. В этот список вошли данные тех компаний, которым было предложено принять участие в рейтинге, но которые в письменной или устной форме отказались от участия в рейтинге. В некоторых случаях финансовые данные были собраны из открытых источников. Относительно данных, которые собирались из открытых источников, подтверждения со стороны компании не приобретались. "Делойт" не несет ответственности за точность корректность данных, собранных из открытых источников или предоставленных компаниями.