Ремонт по-французски

Французская сеть строительных супермаркетов Leroy Merlin в ближайшие 15 лет планирует открыть около 40-60 своих торговых точек в Украине. Стартовать французы хотят с Киева уже в следующем году

сеть строительных супермаркетов Leroy Merlin в ближайшие 15 лет планирует открыть около 40-60 своих торговых точек в Украине. Стартовать французы хотят с Киева уже в следующем году. Как сообщил «ДЕЛУ» Виталий Бойк о, директор консалтинговой компании « Украинская торговая гильдия », которая совместно с компанией WBTC предоставляет Leroy Merlin услуги по поиску объектов для покупки, открытие строительного супермаркета в Киеве — это первый шаг французской сети в Украине. К 2012 году компания намеревается выйти в города-миллионники. «В дальнейшем планируется открытие центров в городах с населением 250-400 тысяч человек в период 2012-2018 годов», — сообщил Бойко. Других подробностей компания пока не разглашает.

Эксперты склоняются к тому, что Leroy Merlin выгоднее будет приобрести одну из существующих на украинском рынке сетей. «Если заходить на рынок, то, конечно, лучше покупать местную сеть, это сразу даст возможность получить долю на рынке и платформу для дальнейшего роста», — рассказывает директор инвестиционно-банковского департамента компании «Драгон Капитал» Андрей Пивоварский. Он отметил, что для нового строительства, во-первых, не так много хороших земельных участков, во-вторых, местные девелоперы, испытывающие проблемы с ликвидностью, просто не в состоянии возводить необходимые объемы. В результате, пока Leroy будет строить, украинские сети будут увеличивать свою долю на рынке.

Директор консалтинговой компании Retail Studio Михаил Грищенко считает, что как вариант Leroy будет искать стратегического партнера. «Если смотреть на опыт других иностранных сетей, в частности Auchan и OBI, то они выходили через стратегических партнеров в Украине», — говорит он.

Среди сетей, которые, возможно, заинтересуют Leroy в Украине, Пивоварский называет « Эпицентр » и « Новую линию ». При этом он отмечает, что покупка украинских сетей в текущем году обойдется дешевле, чем еще год назад.