РФ взялась за создание собственной "википедии"

Санкт-Петербургские библиотеки — Президентская и Российская национальная — приступили к реализации электронной энциклопедии

Президентская и Российская национальная библиотеки (Санкт-Петербург) начали работу над созданием альтернативы Википедии — собственной электронной энциклопедии. По словам инициаторов нового проекта, в существующей Википедии содержится много неточностей, поэтому в Российской Федерации (РФ) необходимо создать свой надежный аналог.

В Президентскую библиотеку из различных регионов РФ уже передано более 50 тыс. книг из 27 библиотек. В пресс-службе отметили, что Википедия "не способна подробно и достоверно информировать о российских регионах".

Основу нового электронного справочника составят документы, касающиеся российских территорий. Предполагается, что ресурс будет доступен на сайтах Президентской и Российской национальной библиотек. "Интеграция уникальных материалов о регионах в единую электронную энциклопедию позволит объективно и точно показать страну и ее население, многообразие государственного, национального устройства России", — заявила пресс-служба Президентской библиотеки.