Роспотребнадзор начнет проверку "Гадячсыра" в следующий понедельник

Роспотребнадзор со следующей недели начнет инспекцию украинских сырзаводов, которым запрещены поставки в Россию. Пока согласован график проверки трех предприятий: "Гадячсыр", Пирятинский сырзавод, "Прометей". Инспекция должна завершиться до апреля

Инспектора Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) со следующей недели начнут проверку украинских сырзаводов, которым в начале февраля были запрещены поставки продукции в Российскую Федерацию. Об этом сообщил председатель украинской Госветслужбы Иван Бисюк.

В первую очередь будет проведена инспекция предприятий — фигурантов первой волны запрета Роспотребнадзора: "Гадячсыр", Пирятинский сырзавод (оба — Полтавская область) и "Прометей" (Черниговская область), в отношении продукции которых запрет был введен 7 февраля. Напомним, с тех пор число предприятий, которым запрещена поставка сыра в Россию, увеличилось до 7.

Планируется, что с 19 по 21 марта будет проинспектирован "Гадячсыр", а 26-30 марта — Пирятинский сырзавод и "Прометей". "По другим предприятиям даты еще согласовываются", — отметил Иван Бисюк.

Он также отметил, что ведомствам двух стран удалось наконец наладить эффективный диалог, хотя раньше, напомним, украинские ветеринары жаловались на неконструктивность и голословность претензий Роспотребнадзора.

"Процесс диалога с "Роспотребнадзором" происходит очень эффективно и быстро и имеет очень позитивную динамику", — сказал сегодня Иван Бисюк.

Как ранее сообщало "Дело", часть сырзаводов, потерявших право на поставки в Россию, остановили производство. "Гадячсыр" снизил объемы производства, но продолжает работать.

СПРАВКА

8 февраля Роспотребнадзор приостановил ввоз сыров 3 украинских предприятий в Россию, объяснив это несоответствием продукта нормам таможенного союза Единого экономического пространства, куда входят Россия, Казахстан и Беларусь. Речь в частности шла о якобы наличии в украинском сыре пальмового масла, о чем потребитель не был уведомлен на этикетке.
Позднее Роспотребнадзор приостановил ввоз сыров еще 4 украинских предприятий.